Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
450,500 Dominican Pesos
Request Reference:
HMSA-DAF-CM-2026-0025
Request Name:
ADQUISICION DE ACCESORIOS Y MOBILIARIOS MEDICOS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
ClosedForReplies
Description:
ADQUISICION DE ACCESORIOS Y MOBILIARIOS MEDICOS
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ PACO SAVIIÑON.# 63 REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
10 days ago
(20/08/2026 16:10:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
6 days ago
(24/08/2026 16:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 days ago
(25/08/2026 16:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
4 days ago
(26/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
4 days ago
(26/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
3 days ago
(27/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
4 hours left
(31/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 hours left
(31/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 hours left
(31/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 hours left
(31/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
7 hours left
(31/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
450,500.00
DOP
Budget Appropriation Value
851,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.3.1.01
217,000.00
DOP
----
View
2.6.1.1.01
16,500.00
DOP
----
View
2.6.1.9.01
168,500.00
DOP
----
View
2.6.5.8.01
4,000.00
DOP
----
View
2.3.9.6.01
44,500.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1
1
851,000.00
DOP
Aprobado
CERT DE FONDOS MOBILIARIOS MEDICOS.._0001.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE APROBAC MOBILIARIOS MEDICOA_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
BASE DE LA CONTRATAC MOBILIARIOS MEDICOS_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
FICHA TECNICA MOBILIARIOS MEDICOS_0001.pdf
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRA CORREGIDO_0001.pdf
Download
CERT DE FONDOS CORREGIDO_0001.pdf
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE ACCESORIOS Y MOBILIARIOS MEDICOS T3
-
Subtotal
450,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42172017 - Kits de equipo
(...)
42172017 - Kits de equipos médicos de laboratorio o de campo o productos relacionados
2.6.3.1.01
pie de suero
34
UD
4,500
153,000.00
2
39111509 - Lámparas de pi
(...)
39111509 - Lámparas de pie
2.3.9.6.01
lampara de ganzo
5
UD
8,900
44,500.00
3
42171604 - Camillas canas
(...)
42171604 - Camillas canasta o accesorios
2.6.3.1.01
camilla De 3 Posiciones
1
UD
15,000
15,000.00
4
30191505 - Taburete escal
(...)
30191505 - Taburete escalonado
2.6.1.1.01
pie de camilla dos peldaño
3
UD
5,500
16,500.00
5
42192104 - Taburetes médi
(...)
42192104 - Taburetes médicos y accesorios
2.6.1.9.01
taburete ginecologico
1
UD
6,000
6,000.00
6
42192101 - Asientos o acc
(...)
42192101 - Asientos o accesorios para sacar sangre o flebotomía
2.6.1.9.01
sillon toma de muestra de sangre
1
UD
16,000
16,000.00
7
42192104 - Taburetes médi
(...)
42192104 - Taburetes médicos y accesorios
2.6.1.9.01
taburete giratorio
5
UD
9,300
46,500.00
8
42192103 - Asientos para
(...)
42192103 - Asientos para pacientes
2.6.1.9.01
silla de visita paciente
12
UD
3,500
42,000.00
9
42295105 - Mesas de instr
(...)
42295105 - Mesas de instrumentos para uso quirúrgico u obstétrico o accesorios o productos relacionados
2.6.3.1.01
MESA DE MAYO ACERO INOXIDABLE
1
UD
13,000
13,000.00
10
42192001 - Mesas de exame
(...)
42192001 - Mesas de examen o procedimientos médicos para uso general
2.6.1.9.01
MESA AUXILIAR MEDICA
1
UD
8,000
8,000.00
11
42191801 - Mesas para enc
(...)
42191801 - Mesas para encima de la cama o accesorios
2.6.3.1.01
MESA DE NOCHE HOSPITALARIA
2
UD
18,000
36,000.00
12
41111508 - Básculas para
(...)
41111508 - Básculas para medir el peso corporal
2.6.5.8.01
PESO DIGITAL DE PIE
1
UD
4,000
4,000.00
13
42192102 - Reclinadoras o
(...)
42192102 - Reclinadoras o accesorios para uso hospitalario
2.6.1.9.01
SILLON RECLINABLE DE 3 POSICIONES
1
UD
50,000
50,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.REQ.2171228
Publicación modificación
21/08/2026 10:05
(UTC -4 hours)
Detail