Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
27,174,678.25 Dominican Pesos
Request Reference:
DGII-CCC-LPA-2026-0001
Request Name:
Adquisición de consumibles de impresión para uso de la DGII 2026
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisición de consumibles de impresión para uso de la DGII 2026
Procedure Type:
Licitación Pública Abreviada
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
11 days ago
(20/08/2026 15:30:43(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
1 day left
(01/09/2026 17:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
7 days left
(08/09/2026 08:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
13 days left
(14/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
13 days left
(14/09/2026 10:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Oferta Técnica
16 days left
(17/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
17 days left
(18/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20 days left
(21/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
29 days left
(30/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
14/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/10/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
20/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
28/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
19/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
26/11/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
03/12/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
27,174,678.25
DOP
Budget Appropriation Value
27,174,678.25
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.2.01
26,758,551.49
DOP
----
View
2.3.9.8.01
416,126.76
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
CF-LPA-2026-0196
1
27,174,678.25
DOP
Aprobado
2.DGII-CCC-LPA-2026-0001Certificación Presupuestaria.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1.DGII-CCC-LPA-2026-0001 Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
2.DGII-CCC-LPA-2026-0001Certificación Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
3.DGII-CCC-LPA-2026-0001 Formulario Estudios Previos.pdf
Other
Download
4.DGII-CCC-LPA-2026-0001 Acto Administrativo de Inicio.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
5.DGII-CCC-LPA-2026-0001 Acto Administrativo Aprob. Peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
6.DGII-CCC-LPA-2026-0001 Informe Justificativo de Marcas.pdf
Other
Download
7.DGII-CCC-LPA-2026-0001 Pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
8.DGII-CCC-LPA-2026-0001 Aviso de convocatoria.pdf
Other
Download
Anexo 1. Presentación de Oferta (SNCC.F.034).docx
Other
Download
Anexo 2. Formulario Información oferente (SNCC.F.042).docx
Other
Download
Anexo 3. SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
Anexo 8. Formulario Compromiso Ético y Antisoborno de Proveedores.docx
Other
Download
Anexo. DGII-CCC-LPA-2026-0001 Borrador de Contrato.pdf
Contrato
Download
Anexo. DGII-CCC-LPA-2026-0001 Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
ADQUISICION DE CONSUMIBLES DE IMPRESIÓN T1-2026
-
Subtotal
27,174,678.25
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
Rollo para laminado de carnet P/Impresora térmica DTC 1500 (082667-138)
20
UD
18,428.39
368,567.80
2
44102002 - Bolsas de lami
(...)
44102002 - Bolsas de laminadores
2.3.9.2.01
Cinta p/máquina de escribir mecánica Olympia, No. 109
39
UD
560
21,840.00
3
44102606 - Cinta de máqui
(...)
44102606 - Cinta de máquinas de escribir
2.3.9.2.01
Cinta p/ Impresora FX 890 color negro
708
UD
481.6
340,972.80
4
44102606 - Cinta de máqui
(...)
44102606 - Cinta de máquinas de escribir
2.3.9.2.01
Toner 87x de alta capacidad negro-impresora hp laserjet enterprise MFP M527 DN CF287X
16
UD
33,040
528,640.00
5
44102606 - Cinta de máqui
(...)
44102606 - Cinta de máquinas de escribir
2.3.9.2.01
Toner amarillo 655A p/Impresora HP color Laserjet MFP E67550 CF452A
8
UD
20,834.67
166,677.36
6
44102606 - Cinta de máqui
(...)
44102606 - Cinta de máquinas de escribir
2.3.9.2.01
Toner cian 655A p/Impresora HP color Laserjet MFP E67550 CF451A
8
UD
20,834.67
166,677.36
7
44102606 - Cinta de máqui
(...)
44102606 - Cinta de máquinas de escribir
2.3.9.2.01
Toner impresora HP Laserjet P4014, P4015 CC364A
20
UD
13,513.58
270,271.60
8
44102606 - Cinta de máqui
(...)
44102606 - Cinta de máquinas de escribir
2.3.9.2.01
Toner magenta 655A p/Impresora Hp color Laserjet MFP E67550 CF453A
8
UD
20,834.67
166,677.36
9
44103004 - Fusores
2.3.9.8.01
Toner cyan 206A p/Impresora HP MFP M283 W2111A
12
UD
7,840
94,080.00
10
44103004 - Fusores
2.3.9.8.01
Toner magenta 206A p/Impresora HP MFP M283 W2113A
12
UD
20,834.67
250,016.04
11
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner negro 206A p/Impresora HP MFP M283 W2110A
13
UD
6,720
87,360.00
12
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Cartucho p/Impresora HP Laserjet color MFP M577 black CF360A
20
UD
12,527.78
250,555.60
13
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Cartucho p/impresora HP Laserjet color MFP M577 cyan CF361A
20
UD
15,742.85
314,857.00
14
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Cartucho p/impresora HP Laserjet color MFP M577 magenta CF363A
20
UD
15,765.34
315,306.80
15
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Cartucho p/impresora HP Laserjet color MFP M577 yellow CF362A
20
UD
15,743.46
314,869.20
16
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Fuser man Kit 110V, Letter (B625, B620)
10
UD
61,196.69
611,966.90
17
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner black - 213A - W2130A
10
UD
12,320
123,200.00
18
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner cyan - 213A - W2131A
10
UD
16,800
168,000.00
19
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner yellow - 213A -W2132A
10
UD
16,800
168,000.00
20
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner magenta - 213A -W2133A
10
UD
16,800
168,000.00
21
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Kit de mantenimiento HP Laserjet 110V part number J8J87A
50
UD
25,941.7
1,297,085.00
22
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Módulo unidad ADF MFP M633
3
UD
23,598.49
70,795.47
23
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Kit de transferencia P1B93A
3
UD
30,003.25
90,009.75
24
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Versalink B625 / B620 black imaging Kit
40
UD
17,752.39
710,095.60
25
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
"Disco duro HP modelo 633 (SSD SC300B SATA 512GB)"
10
UD
19,665.41
196,654.10
26
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Scanaid Kit (Kit de mantenimiento) Scanner FI-7280
15
UD
12,782.52
191,737.80
27
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Scanner control board HP J8A08-60001
5
UD
17,698.87
88,494.35
28
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Pick UP bandejas 577 HP B5L24-67905
5
UD
1,966.54
9,832.70
29
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Unidad ADF 577 B5L47-67901
3
UD
39,330.82
117,992.46
30
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Pick roller M527 RM2-5741
10
UD
4,916.35
49,163.50
31
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Separation roller M527 - HP
10
UD
1,966.54
19,665.40
32
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Toner negro Xerox B410 / B415 Versalink
120
UD
17,588.84
2,110,660.80
33
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Cartucho magenta P/ impresora HP Laserjet 222A
20
UD
5,239
104,780.00
34
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Toner residual C310/C315, C320/C325, C410/C415
20
UD
1,669.09
33,381.80
35
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Xerox B410 / B415 Versalink black imaging Kit
15
UD
5,108.94
76,634.10
36
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Cinta P/ maq. de esc. elect. Olympia, No. 173
1
UD
120.23
120.23
37
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Cinta P/ maq. de esc. eléctrica Nakajima, No. 188
4
UD
120.23
480.92
38
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Cinta p/maq. de esc. eléctrica Panasonic Kx-E2020, No. 164
4
UD
120.23
480.92
39
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Cinta p/maq. sumadora, No. 241
283
UD
2,072.99
586,656.17
40
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Toner 55A HP Laserjet P3015/M500/M525 6K print Cartridge part number (CE255A)
20
UD
12,292.45
245,849.00
41
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Toner amarillo 206A p/Impresora HP MFP M283 W2112A
12
UD
7,840
94,080.00
42
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Toner bartridge black original impresora HP Laserjet PRO MFP M227FDW CF230X
50
UD
7,588.38
379,419.00
43
44103107 - Suministros de
(...)
44103107 - Suministros de limpieza de impresoras o faxes o fotocopiadoras
2.3.9.2.01
Toner cartridge HP37A MFP M633FH
760
UD
15,149.88
11,513,908.80
44
44103107 - Suministros de
(...)
44103107 - Suministros de limpieza de impresoras o faxes o fotocopiadoras
2.3.9.2.01
Toner HP 81A-black impresora HP MFP M630F CF281A
200
UD
18,800.33
3,760,066.00
45
44103107 - Suministros de
(...)
44103107 - Suministros de limpieza de impresoras o faxes o fotocopiadoras
2.3.9.2.01
Toner negro 655A p/impresora HP color Laserjet MFP E67550 CF450A
8
UD
16,772.08
134,176.64
46
44103107 - Suministros de
(...)
44103107 - Suministros de limpieza de impresoras o faxes o fotocopiadoras
2.3.9.2.01
Cartucho tinta HP 746 amarillo de 300 ML. P2V79A
3
UD
12,005.12
36,015.36
47
44103109 - Tambores para
(...)
44103109 - Tambores para impresoras o faxes o fotocopiadoras
2.3.9.8.01
Cartucho tinta HP 746 cían (azul) de 300 ML. P2V80A
3
UD
12,005.12
36,015.36
48
44103109 - Tambores para
(...)
44103109 - Tambores para impresoras o faxes o fotocopiadoras
2.3.9.8.01
Cartucho tinta HP 746 matte black (negro mate) de 300 ML. P2V83A
3
UD
12,005.12
36,015.36
49
44103110 - Cabezales de i
(...)
44103110 - Cabezales de impresión
2.3.9.2.01
Cartucho tinta HP 746 photo black (negro brillo) de 300 ML. P2V82A
2
UD
12,005.12
24,010.24
50
44103116 - Kit para impre
(...)
44103116 - Kit para impresora
2.3.9.2.01
Cartucho tinta HP 746 rojo cromático de 300 ML. P2V81A
5
UD
12,005.12
60,025.60
51
44103116 - Kit para impre
(...)
44103116 - Kit para impresora
2.3.9.2.01
Cabezal HP desingjet 746 - P2V25A
1
UD
13,440
13,440.00
52
44103116 - Kit para impre
(...)
44103116 - Kit para impresora
2.3.9.2.01
HP 32A original Laserjet imaging drum part number CF232A-Impresora HP Laserjet PRO M227FDW Laser MFP
20
UD
9,520
190,400.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.825918
ACLARACION
28/08/2026 15:31
(UTC -4 hours)
Detail