Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
267,999.79 Dominican Pesos
Request Reference:
OGTIC-DAF-CD-2026-0038
Request Name:
Adquisición de Insumos de Papel para la OGTIC y sus dependencias.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de Insumos de Papel para la OGTIC y sus dependencias
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. 27 de Febrero 419 Av. 27 de Febrero #419 casi esq. Núñez de Cáceres, Ens. Quisqueya. Santo Domingo, R.D. Tel.: 809.286.1009. Ext.2282• Cel.: 809.501.7448 E-mail.: ariela.marte@optic.gob.do URL.: www.optic.gob.do REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
10 days ago
(20/08/2026 15:30:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10 days ago
(20/08/2026 15:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10 days ago
(20/08/2026 15:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
10 days ago
(20/08/2026 15:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
10 days ago
(20/08/2026 15:34:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 days ago
(20/08/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 days ago
(20/08/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 days ago
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 days ago
(21/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
267,999.79
DOP
Budget Appropriation Value
267,999.79
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.3.2.01
265,200.00
DOP
265,200.00
DOP
View
2.3.9.1.01
2,799.79
DOP
2,799.79
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787253636295VeEvu
1
267,999.79
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
20/08/2026 17:32:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
20/08/2026 15:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
00. ET- Insumos Papel v2 Firmado.pdf
Other
Download
00. Req. Insumos Papel v2 Firmado.pdf
Other
Download
01. Solicitud de compra 0096.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
02. Ficha técnica 0031.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
03. Acta de inicio 0205.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2018043
20/08/2026 17:42
266,088.35 Dominican Pesos
Final Report:
20/08/2026 17:42
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Máximos Servicios Computarizados, SRL
266,088.35 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
267,999.79
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Fardos de Papel Toalla 6/1.
90
UD
1,170
105,300.00
2
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Fardos de Papel Higiénico Jumbo 12/1.
78
UD
1,300
101,400.00
3
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Fardos de Servilletas de Mesa (500/1) 10/1.
78
UD
750
58,500.00
4
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Toalla de Microfibra 36/1.
23
PAQ
121.73
2,799.79
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2018043
Informe final de la selección DO1.AWD.2018043
20/08/2026 17:42
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.822613
La lista de oferentes del proceso OGTIC-DAF-CD-2026-0038 publicada por Oficina Gubernamental de Tecnología de la Información y la Comunicación (OGTIC)
20/08/2026 17:32
(UTC -4 hours)
Detail