Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
58,531,486 Dominican Pesos
Request Reference:
HSLM-CCC-LPN-2026-0002
Request Name:
CONTRATACION DE UNA COMPAÑIA PARA LA REESTRUCTURACION DEL SISTEMA ELECTRICO DE ESTE HOSPITAL
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
CONTRATACION DE UNA COMPAÑIA PARA LA REESTRUCTURACION DEL SISTEMA ELECTRICO DE ESTE HOSPITAL dirigido a MiPymes.
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. San Vicente de Paul No. 84, Esq. Presidente Estrella Ureña Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
05/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
11 days ago
(20/08/2026 13:01:24(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
10 days left
(10/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21 days left
(22/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
05/10/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
05/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
09/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
19/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
23/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
30/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
02/11/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/11/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
10/11/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/11/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/11/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
18/11/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/11/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/11/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
26/11/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
02/12/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
04/12/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
58,531,486.00
DOP
Budget Appropriation Value
58,531,486.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.1.06
58,531,486.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HSLM-CCC-LPN-2026-0002
1
58,531,486.00
DOP
Aprobado
PRESUPESTARIA.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DEL COMITE DE COMPRAS Y CONTRATACIONES.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Certifico EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
CONVOCATORIA.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Download
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
INFORME DE ESTUDIO PREVIO.pdf
Other
Download
REQ.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PLIEGO DE CONDICIONES ESPECÍFICAS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CARTA DE COMPROMISO ETICO SNS.pdf
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
ACTA DEL COMITE DE COMPRAS Y CONTRATACIONES.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ENMIENDA 1.pdf
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
58,531,486.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102201 - Instalación o
(...)
72102201 - Instalación o servicio de sistemas de energía eléctrica
2.2.7.1.06
CONTRATACION DE UNA COMPAÑIA PARA LA REESTRUCTURACION DEL SISTEMA ELECTRICO DE ESTE HOSPITAL
1
UD
58,531,486
58,531,486.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.826042
Solicitud de cita para levantamiento
30/08/2026 09:36
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2151219
Publicación modificación
25/08/2026 15:07
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.824149
RE: FAVOR SUBIR LA LISTA DE PARTIDAS
25/08/2026 15:02
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.823973
FAVOR SUBIR LA LISTA DE PARTIDAS
25/08/2026 11:43
(UTC -4 hours)
Detail