Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,840,492,613.22 Dominican Pesos
Request Reference:
FIDEICOMISO-CCC-LPN-2026-0007
Request Name:
“DISENO Y CONSTRUCCION DE OBRAS DE INFRAESTRUCTURA VIAL EN LA AUTOPISTA JUAN PABLO DUARTE PROVINCIA SANTO DOMINGO, QUE COMPRENDEN: PASO ELEVADO EN KM 17+075, AMPLIACIÓN PUENTE VEHICULAR EN KM 17+353,
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
“DISENO Y CONSTRUCCION DE OBRAS DE INFRAESTRUCTURA VIAL EN LA AUTOPISTA JUAN PABLO DUARTE PROVINCIA SANTO DOMINGO, QUE COMPRENDEN: PASO ELEVADO EN KM 17+075, AMPLIACIÓN PUENTE VEHICULAR EN KM 17+353, PUENTE MOTORIZADO EN KM 18+720, ACTUACIONES EN EL PUENTE LEBRÓN EN KM 18+820, AMPLIACIÓN DEL DISTRIBUIDOR MERCA SANTO DOMINGO EN EL KM 20+400 Y EL PUENTE MOTORIZADO EN KM 21+000.”
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
C/Presidente González esq. Av. Tiradentes, Edificio La Cumbre 3er Nivel Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
11 days ago
(20/08/2026 16:03:10(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
10 days left
(11/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22 days left
(23/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
06/10/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
06/10/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
07/10/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
26/10/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
27/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
30/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
17/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/11/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
20/11/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/11/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/12/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
04/12/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/12/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/12/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
15/12/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
22/12/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
29/12/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,840,492,613.22
DOP
Budget Appropriation Value
1,840,492,613.22
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.4.01
1,840,492,613.22
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
0000068
1
1,840,492,613.22
DOP
Aprobado
fondos km 17.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
convocatoria lpn 7.pdf
Other
Download
publicidad dia 1.pdf
Other
Download
REL DE PARTIDAS- Elevado km17 y Pte Motorizado Merca -Santo Domingo-Rev2.xlsx
Other
Download
editables.zip
Other
Download
ESTUDIOS PREVIOS KM 17.pdf
Other
Download
ESPECIFICACIONES TECNICAS KM 17.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
MATRIZ DE RIESGO KM 17.pdf
Other
Download
DICTAMEN KM 17.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRAS KM 17.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA DE INICIO LPN 7 KM 17.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
PLIEGO KM 17.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
“DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE UN PASO ELEVADO EN EL KM 22+640 DE LA AUTOPISTA DUARTE, PROVINCIA DE SANTO DOMINGO”
-
Subtotal
1,840,492,613.22
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222042 - Autopista
2.7.2.4.01
“DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE UN PASO ELEVADO EN EL KM 22+640 DE LA AUTOPISTA DUARTE, PROVINCIA DE SANTO DOMINGO”
1
UD
1,840,492,613.22
1,840,492,613.22
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...