Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
267,816.34 Dominican Pesos
Request Reference:
CULTURA-DAF-CD-2026-0078
Request Name:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES FERRETEROS PARA SEDE Y DEPENDENCIAS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES FERRETEROS PARA SEDE Y DEPENDENCIAS
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
MINISTERIO DE CULTURA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
15 days ago
(19/08/2026 09:00:05(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15 days ago
(19/08/2026 09:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15 days ago
(19/08/2026 09:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
15 days ago
(19/08/2026 09:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
15 days ago
(19/08/2026 09:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15 days ago
(19/08/2026 09:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 days ago
(19/08/2026 09:16:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 days ago
(19/08/2026 09:17:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 days ago
(19/08/2026 09:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
267,816.34
DOP
Budget Appropriation Value
267,816.34
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.9.05
35,775.24
DOP
35,775.24
DOP
View
2.3.7.1.05
126,814.60
DOP
126,814.60
DOP
View
2.3.9.9.04
3,540.00
DOP
3,540.00
DOP
View
2.3.9.8.02
9,086.00
DOP
9,086.00
DOP
View
2.3.6.3.04
48,763.50
DOP
48,763.50
DOP
View
2.6.5.2.01
32,686.00
DOP
32,686.00
DOP
View
2.3.5.5.01
3,540.00
DOP
3,540.00
DOP
View
2.3.6.1.04
7,611.00
DOP
7,611.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787082586056yYN9E
1
267,816.34
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
19/08/2026 12:57:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
19/08/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
REQUERIMIENTO 3_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SOLICITUD DE COMPRA_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
3-FICHA TÉCNICA CD.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2017022
19/08/2026 14:59
267,816.34 Dominican Pesos
Final Report:
19/08/2026 14:59
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Servicios Electricos Profesionales Serpronal, SRL
267,816.34 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETEROS
-
Subtotal
267,816.34
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24141707 - Carretel
2.3.9.9.05
Carrete Hilo para trimmer
10
UD
2,242
22,420.00
2
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Aceite dos tiempos
67
UD
896.8
60,085.60
3
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Aceite motor
65
UD
1,026.6
66,729.00
4
46171609 - Espejos convex
(...)
46171609 - Espejos convexos de seguridad
2.3.9.9.04
Espejos de seguridad
1
UD
3,540
3,540.00
5
39111521 - Plafones
2.3.9.8.02
Plafones
11
CAJ
826
9,086.00
6
41114201 - Cintas medidor
(...)
41114201 - Cintas medidoras
2.3.6.3.04
Cinta métrica de 10m
5
UD
448.4
2,242.00
7
40101502 - Extractores de
(...)
40101502 - Extractores de aire
2.6.5.2.01
Extractorde aire
3
UD
2,242
6,726.00
8
31261601 - Envoltorios o
(...)
31261601 - Envoltorios o recubrimientos de plástico
2.3.5.5.01
Cabezal plástico
3
UD
1,180
3,540.00
9
24141707 - Carretel
2.3.9.9.05
Carrete de Hilo de Trimmers (2.7mm x 207 pies)
5
UD
649
3,245.00
10
31201511 - Cinta de malla
(...)
31201511 - Cinta de malla metálica
2.3.9.9.05
CINTA DE MALLA /TAPE FIBRA DE VIDRIO 2X300
8
UD
383.5
3,068.00
11
11111601 - Yeso
2.3.6.1.04
Funda de yeso (fundas 25 kilogramos)
15
UD
507.4
7,611.00
12
31211917 - Cubiertas para
(...)
31211917 - Cubiertas para rodillos de pintura
2.3.9.9.05
Mota de 9" anti-gotas.
15
UD
141.6
2,124.00
13
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Porta Rolo para Mota de 9"
15
UD
159.3
2,389.50
14
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brochas de 4"
15
UD
212.4
3,186.00
15
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brochas de 3"
15
UD
171.1
2,566.50
16
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brochas de 2"
15
UD
112.1
1,681.50
17
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Extension para pintar de 8 a 16 pies
2
UD
4,366
8,732.00
18
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Extension para pintar de 4 a 8 pies
2
UD
3,009
6,018.00
19
31201503 - Cinta de enmas
(...)
31201503 - Cinta de enmascarar
2.3.9.9.05
Rollo cinta adhesiva o Masking tape de Pintar paredes (Alta Calidad)
14
UD
309.16
4,328.24
20
40151510 - Bombas de agua
2.6.5.2.01
Bomba 1.5 HP
1
UD
25,960
25,960.00
21
41111613 - Metros de dist
(...)
41111613 - Metros de distancia
2.3.6.3.04
Odometros medir distancia metro 15830
2
UD
2,950
5,900.00
22
41114201 - Cintas medidor
(...)
41114201 - Cintas medidoras
2.3.6.3.04
Cinta métrica de 30mt
2
UD
944
1,888.00
23
41111613 - Metros de dist
(...)
41111613 - Metros de distancia
2.3.6.3.04
Medidor distancia laser
2
UD
7,080
14,160.00
24
21102302 - Materas para i
(...)
21102302 - Materas para invernadero
2.3.9.9.05
Maceteros Plastico Color Marron, Redondo
1
UD
590
590.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2017022
Informe final de la selección DO1.AWD.2017022
19/08/2026 14:59
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.821799
La lista de oferentes del proceso CULTURA-DAF-CD-2026-0078 publicada por Ministerio de Cultura
19/08/2026 12:57
(UTC -4 hours)
Detail