Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,850,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MISPAS-CCC-CP-2026-0012
Request Name:
Contratación de tres (3) asistencias técnicas para el Departamento de igualdad de Género
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Contratación de tres (3) asistencias técnicas para el Departamento de igualdad de Género, según oficio DPD No. 0023-2026.
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Hector Homero Hernandez V, Esq. Tiradentes, Ensanche La Fe REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
12 days ago
(19/08/2026 16:02:13(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
5 days ago
(25/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 days ago
(28/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
16 hours left
(01/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
17 hours left
(01/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
21 days left
(22/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
22 days left
(23/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
24 days left
(25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
30 days left
(01/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/10/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
15/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
16/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
20/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
21/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
12/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
19/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
26/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,850,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
2,850,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.06
2,850,000.00
DOP
2,850,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1786552519821vYZkK
7
2,850,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
Yes
Seriousness of the offer
Yes
% value of the offer
1
Compliance
Yes
Contract Compliance
% of contract value
4
Warranty Start Date
20/11/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Warranty End Date
20/05/2027 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Extra-contractual civil liability
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SNCC_F033_Of_Economica (20).docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (20).docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (24).docx
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores (8).docx
Other
Download
codigo-de-pautas-etica-e-integridad.pdf
Other
Download
MODELO DE CONTRATO DE EJECUCIÓN DE SERVICIOS manual ley 47-25 y reglamento 52-26.docx
Other
Download
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Other
Download
ÍTEM 1-TDR ASISTENCIA TÉCNICA PARA ELABORAR DIRECTRICES DE ATENCION EN SALUD A PERSONAS CON DISCAPACIDAD.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ÍTEM 2-TDR ASISTENCIA TECNICA PARA DISEÑAR Y DESARROLLAR LA INVESTIGACION CARACTERIZACION DE LA VIOLENCIA D.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ÍTEM 3-TDR ASISTENCIA TECNICA PARA ELABORAR POLÍTICA DE P´REVENCIÓN Y ATENCIÓN ANTE VIOLENCIA DE GÉNERO EN.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
PLIEGO DE CONDICIONES MISPAS-CCC-CP-2026-0012.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA ADMINISTRATIVA INICIO DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
CONVOCATORIA MISPAS-CCC-CP-2026-0012.pdf
Other
Download
MODELO DE SOLICITUD DE COMPRA FIRMADA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Contratación de Asistencias Tecnicas y Consultorias
-
Subtotal
2,850,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80101504 - Servicios de a
(...)
80101504 - Servicios de asesoramiento sobre planificación estratégica
2.2.8.7.06
Asistencia técnica para elaborar directrices de atención en salud a personas con discapacidad con enfoque de género y derechos humanos.
1
UD
950,000
950,000.00
2
80101504 - Servicios de a
(...)
80101504 - Servicios de asesoramiento sobre planificación estratégica
2.2.8.7.06
Asistencia técnica para diseñar y desarrollar la investigación: Caracterización de la violencia de género en personas adultas mayores.
1
UD
950,000
950,000.00
3
80101504 - Servicios de a
(...)
80101504 - Servicios de asesoramiento sobre planificación estratégica
2.2.8.7.06
Asistencia técnica para elaborar política de prevención y atención ante violencia de género en el ámbito laboral
1
UD
950,000
950,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.825531
CIRCULAR DE RESPUESTA A OFERENTES INTERESADOS EN EL PROCESO MISPAS-CCC-CP-2026-0012
28/08/2026 08:52
(UTC -4 hours)
Detail