Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,035,264 Dominican Pesos
 
CULTURA-DAF-CM-2026-0041 
ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA PARA SER UTILIZADOS EN LA FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO 2026 (DIRIGIDO A MIPYMES) 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA PARA SER UTILIZADOS EN LA FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO 2026 (DIRIGIDO A MIPYMES) 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
AV. GEORGE WASHINGTON ESQUINA PRESIDENTE VICINI BURGOS NO. 4 REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

15 days ago (19/08/2026 12:00:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13 days ago (21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 days ago (24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 days ago (25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 days ago (25/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 days ago (26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 days ago (28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 days ago (31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 days ago (31/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days ago (01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days ago (01/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
255,278.25 DOP
255,278.25 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.1.01255,278.25  DOP
255,278.25  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA PARA SER UTILIZADOS EN LA FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO 2026 (DIRIGIDO A MIPYMES)255,278.25  DOPSeptiembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1788287130961kTfCv1255,278.25  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

28/08/2026 13:07:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
24/08/2026 18:26:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
24/08/2026 23:04:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
25/08/2026 10:25:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
25/08/2026 10:49:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
25/08/2026 11:13:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
25/08/2026 11:43:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7Yes
25/08/2026 11:57:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTA DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
REQUERIMIENTO MATERIALES DE LIMPIEZA.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SNCC.F.034-Presentación de Oferta.docxOtherDownload
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtherDownload
DECLARACION JURADA DE NO COLUSION.docxOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtherDownload
SNCC.F.042-Información sobre el Oferente.docxOtherDownload
SNCC.F.056-Formulario Entrega Muestras.docxOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.202235828/08/2026 14:291,026,452.45 Dominican Pesos
    Final Report:28/08/2026 14:29Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Grupo Addinca SRL474,376.2 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    GTG Industrial, SRL255,278.25 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Sanfra clean Solutions, SRL95,349.11 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Oliortiz Confort Supply S.R.L201,448.89 Dominican Pesos
Download
Download
Download
 
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA E INSUMOS-
    
Subtotal
1,035,264.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
47131801 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01Desinfectante líquido, diferentes aromas (especificaciones en ficha técnica)60GAL1569,360.00
    
2
47131604 - Escobas - BIEN(...)
2.3.9.1.01Escobas plásticas de Nylon con palo (especificaciones en ficha técnica)125UD12015,000.00
    
 
3
47131502 - Pañitos o toal(...)
2.3.9.1.01Lanilla (rollo de 20 yardas) (especificaciones en ficha técnica)4UD2,2609,040.00
    
4
47131602 - Almohadillas p(...)
2.3.9.1.01Brillo Verde (especificaciones en ficha técnica)100UD151,500.00
    
5
47131812 - Refrescador de(...)
2.3.9.1.01Ambientador en spray, diferentes aroma 8 OZ. (especificaciones en ficha técnica)210UD21044,100.00
    
6
47131821 - Compuestos des(...)
2.3.9.1.01Desengrasante Antioxido (especificaciones en ficha técnica)24GAL3257,800.00
    
7
47131812 - Refrescador de(...)
2.3.9.1.01Ambientador sólido diferentes aromas 6 OZ (especificaciones en ficha técnica)120UD17020,400.00
    
 
8
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05Insecticida Spray 250 cc (especificaciones en ficha técnica)100UD21021,000.00
    
9
47131831 - Ácido muriátic(...)
2.3.9.1.01Acido Muriático (especificaciones en ficha técnica)24GAL1954,680.00
    
10
47131830 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01Limpiador de espuma (especificaciones en ficha técnica)36UD2509,000.00
    
11
47131805 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01Detergente en polvo (Saco de 30/1 Lbs) (especificaciones en ficha técnica)90UD90081,000.00
    
 
12
53131608 - Jabones - BIEN(...)
2.3.9.1.01Jabón liquido de cuaba (especificaciones en ficha técnica)168GAL13522,680.00
    
 
13
52121605 - Guantes de hor(...)
2.3.9.5.01Guantes de tela con huella (pares) (especificaciones en ficha técnica)50UD1226,100.00
    
 
14
53131608 - Jabones - BIEN(...)
2.3.9.1.01Jabón líquido lavaplatos aroma limón (especificaciones en ficha técnica)295GAL17952,805.00
    
15
47131828 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01Liquido abrillantador de llantas (especificaciones en ficha técnica)18GAL65011,700.00
    
16
47131807 - Blanqueadores (...)
2.3.9.1.01Limpiador de losetas (especificaciones en ficha técnica)36GAL2107,560.00
    
17
47131816 - Desodorantes -(...)
2.3.9.1.01Piedras aromáticas para orinales (diferentes aromas) (especificaciones en ficha técnica)280UD6518,200.00
    
 
18
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Fundas negras 55 Glns. Calibre 150 (Fardo 100/1) (especificaciones en ficha técnica)360PAQ1,035372,600.00
    
19
47131807 - Blanqueadores (...)
2.3.9.1.01Cloro granulado en pastilla para piscina (Pastilla de 350 gr) (especificaciones en ficha técnica)70UD1057,350.00
    
20
47131618 - Traperos húmed(...)
2.3.9.1.01Suaper de algodón no. 32 (especificaciones en ficha técnica)128UD11314,464.00
    
21
46181504 - Guantes de pro(...)
2.3.9.1.01Guantes de protección plásticos para uso de limpieza (pares size M y L) (especificaciones en ficha técnica)50UD683,400.00
    
 
22
53131608 - Jabones - BIEN(...)
2.3.9.1.01Shampoo para vehículo (especificaciones en ficha técnica)12GAL1501,800.00
    
23
47131602 - Almohadillas p(...)
2.3.9.1.01Brillo Verde con esponja (especificaciones en ficha técnica)195UD224,290.00
    
 
24
47131710 - Dispensadores (...)
2.3.9.1.01Atomizador de 16 Oz (especificaciones en ficha técnica)190UD11722,230.00
    
25
46181504 - Guantes de pro(...)
2.3.9.1.01Guantes para obrero (especificaciones en ficha técnica)50UD28414,200.00
    
 
26
12352104 - Alcoholes o su(...)
2.3.7.2.99Alcohol Isopropílico al 70 % (especificaciones en ficha técnica)132GAL50066,000.00
    
27
47131812 - Refrescador de(...)
2.3.9.1.01Desinfectante de superficie spray (especificaciones en ficha técnica)168UD600100,800.00
    
 
28
47131502 - Pañitos o toal(...)
2.3.9.1.01Toalla de tela para cocina (especificaciones en ficha técnica)30UD1253,750.00
    
 
29
42131606 - Máscaras quirú(...)
2.3.9.3.01Mascarillas quirurgicas desechables 50/1 (especificaciones en ficha técnica)45PAQ1707,650.00
    
 
30
47131502 - Pañitos o toal(...)
2.3.9.1.01Toalla de tela sintética de polyester 16/16 color amarillo (especificaciones en ficha técnica)185UD458,325.00
    
31
46181504 - Guantes de pro(...)
2.3.9.1.01Guantes desechables de latex de medicos 100/1 (especificaciones en ficha técnica)90PAQ19017,100.00
    
 
32
27112003 - Rastrillos - B(...)
2.3.6.3.04Rastrillo plástico c/mango (especificaciones en ficha técnica)20UD3456,900.00
    
 
33
47131711 - Dispensadores (...)
2.3.9.1.01Dispensador automático de aerosol (especificaciones en ficha técnica)18UD1,12020,160.00
    
34
47131812 - Refrescador de(...)
2.3.9.1.01Aerosol para dispensador automático aroma frambuesa (especificaciones en ficha técnica)18UD3105,580.00
    
35
47131812 - Refrescador de(...)
2.3.9.1.01Aerosol para dispensador automático aroma chirimoya alegre (especificaciones en ficha técnica)18UD3105,580.00
    
36
47131812 - Refrescador de(...)
2.3.9.1.01Aerosol para dispensador automático aroma manzana canela (especificaciones en ficha técnica)18UD3105,580.00
    
37
47131812 - Refrescador de(...)
2.3.9.1.01Aerosol para dispensador automático aroma vainilla canela (especificaciones en ficha técnica)18UD3105,580.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
28/08/2026 14:29 (UTC -4 hours)
Detail
28/08/2026 13:07 (UTC -4 hours)
Detail