Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
64,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MOPC-CCC-LPN-2026-0016
Request Name:
“ADQUISICIÓN DE SERVICIOS DE RENOVACIÓN, ACTUALIZACIÓN, SOPORTE Y MEJORA DE LA SOLUCIÓN MICROSOFT DYNAMICS DEL MINISTERIO DE OBRAS PÚBLICAS Y COMUNICACIONES (MOPC)”
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
“ADQUISICIÓN DE SERVICIOS DE RENOVACIÓN, ACTUALIZACIÓN, SOPORTE Y MEJORA DE LA SOLUCIÓN MICROSOFT DYNAMICS DEL MINISTERIO DE OBRAS PÚBLICAS Y COMUNICACIONES (MOPC)”
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida Tiradentes, esquina San Cristobal REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
05/10/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
12 days ago
(19/08/2026 08:00:44(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
9 days left
(10/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21 days left
(22/09/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
05/10/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
05/10/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
09/10/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
09/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
12/10/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
16/10/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
19/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/10/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
23/10/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
30/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
16/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
23/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
24/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
64,000,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
12,800,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.05
64,000,000.00
DOP
12,800,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787084836993KgkRk
3
12,800,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acto Administrativo No. MOPC·ADP-035-2026 inicio del procedimiento.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Convocatoria MOPC-CCC-LPN-2026-0016.pdf
Other
Download
Estudio Previo.pdf
Other
Download
Pliego Condiciones Microsoft Dynamics MOPC.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de Compra MOPC-CCC-LPN-2026-0016.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Informe de asistencia OGTIC.pdf
Other
Download
DG-3385-26_ autorizacion de la OGTIC.pdf
Other
Download
Compromiso Etico de la Institucion.pdf
Other
Download
Dictamen juridico.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Formularios Editables.rar
Other
Download
El Dia 19-08-26.pdf
Download
El Dia 20-08-26.pdf
Download
Listin Dia 19-08-26.pdf
Download
Listin Dia 20-08-26.pdf
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
* ADQUISICION DE SERVICIOS DE MEJORA DE LA SOLUCION MICROSOFT DYNAMICS
-
Subtotal
64,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81111805 - Mantenimiento
(...)
81111805 - Mantenimiento o soporte de sistemas patentados o autorizados
2.2.8.7.05
Licencia de Usuario para Dynamics 365 Finance and Operations
20
UD
334,950
6,699,000.00
2
81111805 - Mantenimiento
(...)
81111805 - Mantenimiento o soporte de sistemas patentados o autorizados
2.2.8.7.05
Renovación y Actualización Licencia de Usuario para Dynamics 365 Operations – Activity
80
UD
80,500
6,440,000.00
3
81111805 - Mantenimiento
(...)
81111805 - Mantenimiento o soporte de sistemas patentados o autorizados
2.2.8.7.05
Renovación y Actualización Licencia de Usuario para Dynamics 365 Team member
30
UD
12,700
381,000.00
4
81111805 - Mantenimiento
(...)
81111805 - Mantenimiento o soporte de sistemas patentados o autorizados
2.2.8.7.05
Renovación y Actualización Licencia de Usuario para Dynamics 365 Human Resources
10
UD
48,000
480,000.00
5
81111805 - Mantenimiento
(...)
81111805 - Mantenimiento o soporte de sistemas patentados o autorizados
2.2.8.7.05
Servicio de renovación, actualización, integración, migración y soporte
1
UD
50,000,000
50,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.REQ.2169512
Publicación modificación
28/08/2026 09:54
(UTC -4 hours)
Detail