Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
41,839,886.65 Dominican Pesos
Request Reference:
SNS-CCC-LPN-2026-0017
Request Name:
Suministro e instalación de mobiliarios en los distintos centros hospitalarios, centros diagnóstico (CCDAP) y centros de atención primaria (CPN) de la red nacional de salud
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Suministro e instalación de mobiliarios en los distintos centros hospitalarios, centros diagnóstico (CCDAP) y centros de atención primaria (CPN) de la red nacional de salud
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. Leopoldo Navarro Esq. Cesar Nicolas Penson, Gazcue Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
12 days ago
(19/08/2026 11:00:13(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
8 days left
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20 days left
(21/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
02/10/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
02/10/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
08/10/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
15/10/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
27/10/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
29/10/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
12/11/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/11/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
26/11/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/11/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/12/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
04/12/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/12/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/12/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
17/12/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
21/12/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
22/12/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
41,839,886.65
DOP
Budget Appropriation Value
3,916,205.47
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.1.1.01
31,640,371.99
DOP
3,164,037.20
DOP
View
2.6.1.9.01
3,738,750.00
DOP
373,875.00
DOP
View
2.6.1.4.01
17,714.16
DOP
1,771.42
DOP
View
2.3.9.3.01
1,191,820.00
DOP
23,836.40
DOP
View
2.6.1.2.01
2,913,665.50
DOP
291,366.55
DOP
View
2.3.9.9.05
95,370.00
DOP
1,907.40
DOP
View
2.3.2.2.01
1,068,000.00
DOP
21,360.00
DOP
View
2.3.9.1.01
992,100.00
DOP
19,842.00
DOP
View
2.6.2.2.01
182,095.00
DOP
18,209.50
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787064390129mrMRZ
11
3,916,205.47
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
FICHA TECNICA (2).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
compromiso-etico-de-las-instituciones-contratantes.pdf
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Other
Download
Declaración Jurada.doc
Other
Download
DADM-FO-057 V1 Formulario de Compromiso Ético de Proveedores (as) Públicos del SNS.docx
Other
Download
DRH-MA-009 V1 Código de Ética Institucional del Servicio Nacional de Salud.pdf
Other
Download
SNCC_C024_Contrato_Ejecucion_de_Servicios.docx
Other
Download
Formulario-Beneficiario-simple-final.docx
Other
Download
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Other
Download
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Other
Download
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F037_Personal_Oferente.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes .docx
Other
Download
Pliego de Condiciones LPN-0017.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Requerimiento.pdf
Other
Download
El Caribe Edicion impresa 17-8-2026.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
El Dia Edición impresa 17 de agosto 2026.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
El caribe 18-08-2026.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
El dia 18 de agosto 2026.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
CONVOCATORIA.pdf
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
1.1
Documentacion Legal
1.2
Documentacion Financiera
1.3
Documentacion Tecnica
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
T3 Suministro de mobiliario en los distintos centros hospitalarios, centros de diagnostico CCDAP y de atencion primaria CPN de la Red Nacional de Salud
-
Subtotal
41,839,886.65
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
archivo metallico de 5 gavetas
275
UD
10,030
2,758,250.00
2
56101520 - Casilleros (“l
(...)
56101520 - Casilleros (“lockers”)
2.6.1.1.01
armario tipo locker
32
UD
11,657.22
373,031.04
3
42192103 - Asientos para
(...)
42192103 - Asientos para pacientes
2.6.1.9.01
bancada metalica de 3 asientos
750
UD
4,985
3,738,750.00
4
56112109 - Bancos
2.6.1.1.01
banco para desvestir
15
UD
5,985
89,775.00
5
56101515 - Camas
2.6.1.1.01
cama full
45
UD
21,923.34
986,550.30
6
56101515 - Camas
2.6.1.1.01
camarote de dos niveles
150
UD
19,250
2,887,500.00
7
52141606 - Cestas de ropa
2.6.1.4.01
carro ropa sucia
12
UD
1,476.18
17,714.16
8
42142531 - Contenedores o
(...)
42142531 - Contenedores o carritos o accesorios para desecho de agujas o cuchillas u otros objetos afilados
2.3.9.3.01
contenedor de desechos cortopunzantes
60
UD
7,552
453,120.00
9
56101508 - Colchones o se
(...)
56101508 - Colchones o sets para dormir
2.6.1.2.01
covertor de colchon antiescaras de aire
33
UD
12,433.9
410,318.70
10
56101518 - Estanterías de
(...)
56101518 - Estanterías de pared
2.6.1.1.01
credenza
15
UD
1,122.99
16,844.85
11
24112204 - Cubos metálico
(...)
24112204 - Cubos metálicos
2.3.9.9.05
cubo metalico para desperdicio
85
UD
1,122
95,370.00
12
42251703 - Escaleras de e
(...)
42251703 - Escaleras de entrenamiento para rehabilitación o terapia
2.3.9.3.01
escalera de 3 peldaño
67
UD
3,100
207,700.00
13
42251703 - Escaleras de e
(...)
42251703 - Escaleras de entrenamiento para rehabilitación o terapia
2.3.9.3.01
escalinata de 1 peldaño
300
UD
1,770
531,000.00
14
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
escritorio administrativo
175
UD
4,685
819,875.00
15
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
escritorio clinico
225
UD
5,250
1,181,250.00
16
24112406 - Compartimentos
(...)
24112406 - Compartimentos de caja o estantería
2.6.1.1.01
estanteria de acero inoxidable
250
UD
10,443
2,610,750.00
17
24112406 - Compartimentos
(...)
24112406 - Compartimentos de caja o estantería
2.6.1.1.01
estanteria metalico de 6 tramos
635
UD
15,104
9,591,040.00
18
52121509 - Sábanas
2.3.2.2.01
kit de sabanas
600
UD
1,780
1,068,000.00
19
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
mesa de comedor para 4 personas con sillas
40
UD
11,500
460,000.00
20
56101706 - Mesas de confe
(...)
56101706 - Mesas de conferencia
2.6.1.1.01
mesa de reunion para 4 personas
25
UD
4,748
118,700.00
21
56101706 - Mesas de confe
(...)
56101706 - Mesas de conferencia
2.6.1.1.01
mesa de reunion para 8 personas
20
UD
24,000
480,000.00
22
56101706 - Mesas de confe
(...)
56101706 - Mesas de conferencia
2.6.1.1.01
mesa de trabajo hospitalaria
40
UD
6,717.15
268,686.00
23
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías
2.6.1.1.01
mesa de noche para residencia
47
UD
8,575.65
403,055.55
24
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
papelera metalica
250
UD
448.4
112,100.00
25
49201514 - Pelotas para e
(...)
49201514 - Pelotas para ejercicios
2.6.2.2.01
pelota para gimnasio
10
UD
18,209.5
182,095.00
26
56112102 - Sillas para gr
(...)
56112102 - Sillas para grupos de trabajo
2.6.1.1.01
silla metalica confortable giratoria rodable
100
UD
4,720
472,000.00
27
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
silla metalica apilable confortable
450
UD
1,775.31
798,889.50
28
56112102 - Sillas para gr
(...)
56112102 - Sillas para grupos de trabajo
2.6.1.1.01
silla metalica giratoria rodable de asiento alto
325
UD
4,350
1,413,750.00
29
56112102 - Sillas para gr
(...)
56112102 - Sillas para grupos de trabajo
2.6.1.1.01
silla metalica giratoria rodable de asiento alto en vinil
150
UD
4,949.99
742,498.50
30
56101502 - Sofás
2.6.1.1.01
sillon de visita
140
UD
10,944.5
1,532,230.00
31
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
sillon ejecutivo
20
UD
13,800
276,000.00
32
56101502 - Sofás
2.6.1.1.01
sofa de 2 asiento
75
UD
19,871.95
1,490,396.25
33
56101502 - Sofás
2.6.1.1.01
sofa de 3 asiento
25
UD
28,332
708,300.00
34
56112106 - Sillas altas (
(...)
56112106 - Sillas altas (taburetes)
2.6.1.2.01
taburete metalico asiento giratorio rodable
280
UD
1,354.81
379,346.80
35
56112106 - Sillas altas (
(...)
56112106 - Sillas altas (taburetes)
2.6.1.2.01
taburete metalico asiento giratorio rodable con respaldar
180
UD
11,800
2,124,000.00
36
56101705 - Vitrinas
2.6.1.1.01
vitrina para material esteril
45
UD
25,800
1,161,000.00
37
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
zafacon de plastico tapa abatible
550
UD
1,600
880,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...