Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

7,796,496 Dominican Pesos
 
PROMESECAL-CCC-LPN-2026-0018 
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A LA DIRECCIÓN DE ACCESO A MEDICAMENTOS DE ALTO COSTO DEL MINISTERIO DE SALUD PÚBLICA PERIODO NOVIEMBRE 2026. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Published
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A LA DIRECCIÓN DE ACCESO A MEDICAMENTOS DE ALTO COSTO DEL MINISTERIO DE SALUD PÚBLICA PERIODO NOVIEMBRE 2026. 
Licitación Pública Nacional 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. Konrad Adenauer, Prolongación Charles de Gaulle, Municipio Santo Domingo Norte Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

12 days ago (19/08/2026 09:00:44(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 days left (09/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 days left (21/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/10/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/10/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/10/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/10/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/10/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/10/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/10/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/10/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/10/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/10/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/10/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/11/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/11/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/11/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/11/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/11/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/11/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
7,796,496.00 DOP
7,796,496.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.4.1.017,796,496.00  DOP
7,796,496.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1787143127630iVAQo17,796,496.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Informe técnico.pdfOtherDownload
Plan de Entrega.pdfOtherDownload
Resoluciones.pdfOtherDownload
Tabla de Referencia de Agencia Regulatoria.pdfOtherDownload
Autorizacion de Compras.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Certificacion de Apropiacion Presupuestaria.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
Solicitud de Fondos.pdfOtherDownload
Ficha técnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Requerimiento Dir-Alto Costo-0865-2026.pdfOtherDownload
Requerimiento de Compras.pdfOtherDownload
Convocatoria.pdfOtherDownload
Acta Inicio.pdfDownload
Documentos en Formato Word.zipOtherDownload
Relacion de Productos a Ofertar clave para abrir PROMESE.zipOtherDownload
Muestras Entregadas clave para abrir PROMESE.zipOtherDownload
Pliego de Condiciones.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Acta Inicio.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos Download
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
 2.1  
 Articulo-
    
Subtotal
7,796,496.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51142145 - Adalimumab
2.3.4.1.01Adalimumab 40 mg 0.8 ml1,416UD5,5067,796,496.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
20/08/2026 09:09 (UTC -4 hours)
Detail
19/08/2026 09:31 (UTC -4 hours)
Detail