Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,600,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MICM-CCC-CP-2026-0006
Request Name:
Contratación de los Servicios de Asistencia Técnica Especializada para el Desarrollo de un Programa Piloto de Encadenamiento de Servicios Digitales para Exportación
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Contratación de los Servicios de Asistencia Técnica Especializada para el Desarrollo de un Programa Piloto de Encadenamiento de Servicios Digitales para Exportación
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Place of works:
Av. 27 de Febrero No. 306 Torre Integral MICM OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
13 days ago
(18/08/2026 12:35:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
4 days ago
(27/08/2026 16:17:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day left
(02/09/2026 13:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
7 days left
(08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
7 days left
(08/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
9 days left
(10/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
13 days left
(14/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
14 days left
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
16 days left
(17/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 days left
(23/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24 days left
(25/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
27 days left
(28/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
29 days left
(30/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
02/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
05/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
22/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
10/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
18/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Sources with specific destination
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,600,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
2,600,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.06
2,600,000.00
DOP
2,600,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1773856910632eCIia
3
2,600,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
Yes
Seriousness of the offer
Yes
% value of the offer
1
Compliance
Yes
Contract Compliance
% of contract value
4
Warranty Start Date
22/10/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Warranty End Date
22/10/2027 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Garantía de Seriedad de la oferta
% of contract value
1
Warranty Start Date
9 days left
(10/09/2026 00:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Warranty End Date
10/12/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Extra-contractual civil liability
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
0. Requerimiento 0536.pdf
Other
Download
1. Solicitud de compras cp 06.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
4. Certificación de Apropiación Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
5. Certificación Existencia de Fondos.pdf
Other
Download
6. Entrada de diario de transacciones.pdf
Other
Download
7. ACTA No. 45-2026 REF. MICM-CCC-CP-2026-0006.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
8. COMPROMISO ETICO MICM REF. MICM-CCC-CP-2026-0006.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
9. Convocatoria.pdf
Other
Download
2. SNCC.F.033 - Oferta Económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
3. SNCC.F.034 - Presentación de Oferta.docx
Other
Download
4. SNCC.F.042 - Información Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
5. SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia.docx
Other
Download
6. FOR-CIC-07 - Formulario de Compromiso de Cumplimiento de Oferentes (Socios de Negocios) del MICM V01.docx
Other
Download
7. POL-DPM-06 Política del Sistema Integrado de Gestión V04.pdf
Other
Download
7.1 Comunicado Prevención Soborno Grupos de Interés.pdf
Other
Download
8. Declaración Jurada.doc
Declaración Original Simple
Download
9. Modelo Declaración Jurada Oferta Libre de Colusión.docx
Other
Download
BORRADOR DE CONTRATO DE LOS SERVICIOS MICM-CCC-CP-2026-0006.docx
Contrato
Download
10. Pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Contratación de los Servicios de Asistencia Técnica Especializada para el Desarrollo de un Programa Piloto de Encadenamiento de Servicios Digitales para Exportación - T-2
-
Subtotal
2,600,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80101508 - Servicios de a
(...)
80101508 - Servicios de asesoramiento sobre inteligencia empresarial
2.2.8.7.06
Servicios de Asistencia Técnica Especializada para el Desarrollo de un Programa Piloto de encadenamiento de Servicios Digitales para Exportación
1
UD
2,600,000
2,600,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...