Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
195,664 Dominican Pesos
Request Reference:
HVH-DAF-CD-2026-0041
Request Name:
ELABORACION DE LIBRO REGISTRO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ELABORACION DE LIBRO REGISTROS, IMPRESION DE TARJETA 8.5X11 Y TIMBRADO DE SOBRE PARA ADMINISTRACION
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AVE. PROF. JUAN BOSCH, KM 4 CARRETERA ROMANA - SAN PEDRO , VILLA HERMOSA Villa Hermosa La Romana YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
17 days ago
(18/08/2026 12:10:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17 days ago
(18/08/2026 17:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16 days ago
(19/08/2026 09:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
16 days ago
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
16 days ago
(19/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15 days ago
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 days ago
(20/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14 days ago
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14 days ago
(21/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
195,644.00
DOP
Budget Appropriation Value
195,644.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.2.2.01
84,665.00
DOP
----
View
2.3.9.9.04
110,979.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
PAGO TOTAL
195,644.00
DOP
Noviembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
0041
1
195,644.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA COMPROMETER 0041.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
19/08/2026 15:14:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
18/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
18/08/2026 21:04:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD DE COMPRAS 0041.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ESPECIFICACIONES TECNICA COMPRAS MENORES 0041.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA 0041.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
ACTA DE APROBACIONES DE COMPRAS MENOR 0020.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2017234
19/08/2026 15:15
195,644 Dominican Pesos
Final Report:
19/08/2026 15:15
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Impresos Castro, SRL
195,644 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
IMPRESOS Y ELABORACIÓN T4
-
Subtotal
195,664.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121701 - Servicios de c
(...)
82121701 - Servicios de copias en blanco y negro o de cotejo
2.2.2.2.01
SOBRES # 10 TIMBRADOS FULLCOLOR, BASE BOND 24, SOLO EL FRENTE
500
UD
13.57
6,785.00
2
82121701 - Servicios de c
(...)
82121701 - Servicios de copias en blanco y negro o de cotejo
2.2.2.2.01
IMPRESION TARJETAS 8.5X11 EN CARTONITE 12, IMPRESION FULLCOLOR, DE UN SOLO LADO
5,000
UD
15.58
77,900.00
3
55121718 - Señales inform
(...)
55121718 - Señales informativas
2.3.9.9.04
ELABORACION LIBRO REGISTRO DE PRODUCCION DIARIA DE SERVICIOS CONSULTA EXTERNA, 17X11 PULGADAS, EMPASTADO CON TAPA DURA, DE 200 PAGINAS IMPRESAS DE AMBOS LADOS, A COLOR
4
UD
12,331
49,324.00
4
55121718 - Señales inform
(...)
55121718 - Señales informativas
2.3.9.9.04
ELABORACION LIBRO REGISTRO DE ATENCIONES EN SALAS DE EMERGENCIA DE, 17X11 PULGADAS, EMPASTADO CON TAPA DURA, DE 200 PAGINAS IMPRESAS DE AMBOS LADOS, A COLOR
4
UD
12,331
49,324.00
5
55121718 - Señales inform
(...)
55121718 - Señales informativas
2.3.9.9.04
ELABORACION LIBRO REGISTRO DE ASISTENCIA DE PARTOS Y NACIMIENTOS DE, 17X11 PULGADAS, EMPASTADO CON TAPA DURA, DE 200 PAGINAS IMPRESAS DE AMBOS LADOS, A COLOR
1
UD
12,331
12,331.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2017234
Informe final de la selección DO1.AWD.2017234
19/08/2026 15:15
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.821929
La lista de oferentes del proceso HVH-DAF-CD-2026-0041 publicada por Hospital Villa Hermosa
19/08/2026 15:14
(UTC -4 hours)
Detail