Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
267,999.96 Dominican Pesos
Request Reference:
OGTIC-DAF-CD-2026-0033
Request Name:
Adquisición de Televisión para diversas dependencias de la OGTIC
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de Televisión para diversas dependencias de la OGTIC
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. 27 de Febrero 419 Av. 27 de Febrero #419 casi esq. Núñez de Cáceres, Ens. Quisqueya. Santo Domingo, R.D. Tel.: 809.286.1009. Ext.2282• Cel.: 809.501.7448 E-mail.: ariela.marte@optic.gob.do URL.: www.optic.gob.do REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
12 days ago
(18/08/2026 10:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12 days ago
(18/08/2026 10:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12 days ago
(18/08/2026 10:53:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
12 days ago
(18/08/2026 10:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
12 days ago
(18/08/2026 10:56:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 days ago
(19/08/2026 10:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 days ago
(19/08/2026 10:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 days ago
(20/08/2026 10:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 days ago
(20/08/2026 10:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
258,420.00
DOP
Budget Appropriation Value
258,420.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.2.1.01
258,420.00
DOP
258,420.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
LIBRAMIENTO
258,420.00
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787586562851to1ZM
1
258,420.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
18/08/2026 11:38:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
18/08/2026 10:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
01. Solicitud De Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
02. Ficha técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
03. Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2016215
18/08/2026 11:44
258,420 Dominican Pesos
Final Report:
18/08/2026 11:44
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Oscar Antonio Oviedo
258,420 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
267,999.96
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52161505 - Televisores -
(...)
52161505 - Televisores - BIEN COMÚN
2.6.2.1.01
Televisor SMART de 55Pulg, con Base Incluida.
6
UD
44,666.66
267,999.96
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2016215
Informe final de la selección DO1.AWD.2016215
18/08/2026 11:44
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.821132
La lista de oferentes del proceso OGTIC-DAF-CD-2026-0033 publicada por Oficina Gubernamental de Tecnología de la Información y la Comunicación (OGTIC)
18/08/2026 11:38
(UTC -4 hours)
Detail