Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
243,825 Dominican Pesos
Request Reference:
MIDEREC-DAF-CD-2026-0120
Request Name:
ADQUISICION DE HERMANIENTAS FERRETERAS PARA EL USO DEL DEPTO DE INGENIERIA DEL MINISTERIO DE DEPORTES, DIRIGIDO A MIPYME
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE HERMANIENTAS FERRETERAS PARA EL USO DEL DEPTO DE INGENIERIA DEL MINISTERIO DE DEPORTES, DIRIGIDO A MIPYME
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AV-27 DE FEBRERO CENTRO OLIMPICO JUAN PABLO DUARTE Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
18 days ago
(18/08/2026 10:20:05(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18 days ago
(18/08/2026 10:21:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 days ago
(18/08/2026 10:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
18 days ago
(18/08/2026 10:23:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
18 days ago
(18/08/2026 10:24:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18 days ago
(18/08/2026 10:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18 days ago
(18/08/2026 10:26:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 days ago
(18/08/2026 10:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 days ago
(18/08/2026 10:28:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
243,825.00
DOP
Budget Appropriation Value
243,825.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.8.02
205,950.00
DOP
205,950.00
DOP
View
2.3.6.3.04
37,875.00
DOP
37,875.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787062135661990q2
1
243,825.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
27/08/2026 14:05:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
18/08/2026 10:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO....pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
FICHA TECNICA....pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLCITUD....pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2021339
27/08/2026 14:15
267,978 Dominican Pesos
Final Report:
27/08/2026 14:15
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Grupo EMR, SRL
267,978 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de materiales de plomería para las instalaciones deportivas
-
Subtotal
243,825.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40142323 - Disco de ruptu
(...)
40142323 - Disco de ruptura
2.3.9.8.02
Discos de corte para metal #14
100
UD
350
35,000.00
2
40142323 - Disco de ruptu
(...)
40142323 - Disco de ruptura
2.3.9.8.02
Discos de corte para metal #9 ultra fino
100
UD
550
55,000.00
3
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
Codos de 1/2"x90 PVC
30
UD
15
450.00
4
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
Codos de 3/4"x90 PVC
30
UD
20
600.00
5
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
Codos de 1"
20
UD
25
500.00
6
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
Codos de 1 1/2" PVC presion
20
UD
30
600.00
7
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
Codos de 2" PVC drenaje
20
UD
15
300.00
8
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
Codos de 2" PVC presion
25
UD
30
750.00
9
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
Codos de 3" drenaje
20
UD
35
700.00
10
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
Codos de 3" presion
20
UD
40
800.00
11
40142605 - Piezas en T de
(...)
40142605 - Piezas en T de tubo
2.3.9.8.02
Te de 1"
20
UD
45
900.00
12
40142605 - Piezas en T de
(...)
40142605 - Piezas en T de tubo
2.3.9.8.02
Te de 1 1/2"
20
UD
50
1,000.00
13
40142605 - Piezas en T de
(...)
40142605 - Piezas en T de tubo
2.3.9.8.02
Te de 2"
20
UD
55
1,100.00
14
40142605 - Piezas en T de
(...)
40142605 - Piezas en T de tubo
2.3.9.8.02
Tee de 3" drenaje
20
UD
200
4,000.00
15
40142605 - Piezas en T de
(...)
40142605 - Piezas en T de tubo
2.3.9.8.02
Te de 3" presion
20
UD
190
3,800.00
16
40141616 - Partes o acces
(...)
40141616 - Partes o accesorios para válvulas
2.3.6.3.04
Juntas dreiser de 1"
20
UD
85
1,700.00
17
40141616 - Partes o acces
(...)
40141616 - Partes o accesorios para válvulas
2.3.6.3.04
Juntas dreiser de 2"
20
UD
85
1,700.00
18
40141616 - Partes o acces
(...)
40141616 - Partes o accesorios para válvulas
2.3.6.3.04
Juntas dreiser de 3"
15
UD
85
1,275.00
19
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
Tapones hembra de 1"
30
UD
15
450.00
20
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
Tapones hembra de 3/4"
30
UD
15
450.00
21
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
Tapones hembra de 1"/2
30
UD
15
450.00
22
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
Tapones hembra de 2"
20
UD
15
300.00
23
40141616 - Partes o acces
(...)
40141616 - Partes o accesorios para válvulas
2.3.6.3.04
Juntas dreiser de 3/4"
20
UD
85
1,700.00
24
40142307 - Extremos corto
(...)
40142307 - Extremos cortos de tubería para soldar
2.3.6.3.04
Coplin de 3"
20
UD
315
6,300.00
25
40142307 - Extremos corto
(...)
40142307 - Extremos cortos de tubería para soldar
2.3.6.3.04
Coplin de 2"
20
UD
315
6,300.00
26
40142307 - Extremos corto
(...)
40142307 - Extremos cortos de tubería para soldar
2.3.6.3.04
Coplin de 1"
20
UD
315
6,300.00
27
40142307 - Extremos corto
(...)
40142307 - Extremos cortos de tubería para soldar
2.3.6.3.04
Coplin de 3/4"
20
UD
315
6,300.00
28
40142307 - Extremos corto
(...)
40142307 - Extremos cortos de tubería para soldar
2.3.6.3.04
Coplin de 1/2"
20
UD
315
6,300.00
29
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
Llaves de lavamanos sencilla
40
UD
350
14,000.00
30
40141731 - Boquillas
2.3.9.8.02
Boquillas simples de lavamanos
40
UD
250
10,000.00
31
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
Sifones de lavamanos
40
UD
200
8,000.00
32
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
Mangueras de lavamanos
40
UD
210
8,400.00
33
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
Mangueras de inodoros
40
UD
210
8,400.00
34
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
Llave mezcladora de fregadero
20
UD
2,500
50,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2021339
Informe final de la selección DO1.AWD.2021339
27/08/2026 14:15
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.825257
La lista de oferentes del proceso MIDEREC-DAF-CD-2026-0120 publicada por Ministerio de Deportes, Educación Física y Recreación
27/08/2026 14:05
(UTC -4 hours)
Detail