Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,119,327,491.01 Dominican Pesos
Request Reference:
FIDEICOMISO-CCC-LPN-2026-0008
Request Name:
“DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE UN PASO ELEVADO EN EL KM 22+640 DE LA AUTOPISTA DUARTE, PROVINCIA DE SANTO DOMINGO”
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
“DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE UN PASO ELEVADO EN EL KM 22+640 DE LA AUTOPISTA DUARTE, PROVINCIA DE SANTO DOMINGO”
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Place of works:
C/Presidente González esq. Av. Tiradentes, Edificio La Cumbre 3er Nivel Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
14 days ago
(17/08/2026 16:00:57(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
4 days ago
(27/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day left
(02/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
7 days left
(08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
7 days left
(08/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
8 days left
(09/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
21 days left
(22/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
22 days left
(23/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
27 days left
(28/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
14/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/10/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
16/10/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/10/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/10/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
23/10/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
02/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
10/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
16/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,119,327,491.01
DOP
Budget Appropriation Value
1,119,327,491.01
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.4.01
1,119,327,491.01
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
0000022
1
1,119,327,491.01
DOP
Aprobado
CERTIFICACIÓN DE FONDOS NO. 0000022 (2).pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Estudios Previos para Intervencion Autopista Duarte K22+640.pdf
Other
Download
IMPACTO AMBIENTAL.PDF
Other
Download
FIDEICOMISO-CCC-LPN-2026- Matriz de Riesgo (1).xlsx
Other
Download
editables.zip
Other
Download
Especificaciones Tecnicas.pdf
Other
Download
SECCION TIPO.jpeg
Other
Download
PUBLICIDAD PERIODICO DIA 1.pdf
Other
Download
PLIEGO KM 22.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Listado de Partidas Enmendado Elevado km 22.xlsx
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRAS LPN 8.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
CONVOCATORIA LPN 8.pdf
Other
Download
DICTAMEN LPN 8.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA DE INICIO LPN 8.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
“DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE UN PASO ELEVADO EN EL KM 22+640 DE LA AUTOPISTA DUARTE, PROVINCIA DE SANTO DOMINGO”
-
Subtotal
1,119,327,491.01
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222042 - Autopista
2.7.2.4.01
“DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE UN PASO ELEVADO EN EL KM 22+640 DE LA AUTOPISTA DUARTE, PROVINCIA DE SANTO DOMINGO”
1
UD
1,119,327,491.01
1,119,327,491.01
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Clarifications
DO1.MSG.825313
Solicitud de Aclaraciones y Consultas
27/08/2026 14:57
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.825012
PREGUNTAS
27/08/2026 10:47
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.824961
Solicitud de Cambios.
27/08/2026 09:41
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.824825
Preguntas
26/08/2026 16:46
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.824805
Solicitud de aclaraciones
26/08/2026 16:42
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.822675
Pregunta de Equipos
21/08/2026 08:47
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.822549
PREGUNTAS
20/08/2026 16:14
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.820865
Lineas de Credito
17/08/2026 16:26
(UTC -4 hours)
Detail