Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
5,612,000 Dominican Pesos
Request Reference:
CULTURA-CCC-CP-2026-0005
Request Name:
“CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE HOSPEDAJE EN HOTELES PARA EXPOSITORES, EDITORES, ACADÉMICOS, EDITORIALES INTERNACIONALES Y DIASPORA INVITADOS A LA FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO, SANTO DOMINGO 2026”.
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
ClosedForReplies
Description:
“CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE HOSPEDAJE EN HOTELES PARA EXPOSITORES, EDITORES, ACADÉMICOS, EDITORIALES INTERNACIONALES Y DIASPORA INVITADOS A LA FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO, SANTO DOMINGO 2026”.
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
distrito Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
17 days ago
(17/08/2026 15:01:33(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
14 days ago
(20/08/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10 days ago
(24/08/2026 13:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
8 days ago
(26/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
8 days ago
(26/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
8 days ago
(26/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
3 days ago
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
3 days ago
(31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
17 hours ago
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 hours left
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 days left
(07/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
3 days left
(07/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
3 days left
(07/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
5 days left
(09/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
7 days left
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
7 days left
(11/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
7 days left
(11/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
14 days left
(18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
05/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
05/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
5,612,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
5,612,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.1.02
5,612,000.00
DOP
5,612,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1786989131508qPQIV
3
5,612,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ESTUDIO PREVIO HOSPEDAJES FIL 2026.pdf
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
DECLARACION JURADA DE NO COLUSION.docx
Other
Download
SNCC.F.042-Información sobre el Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
RPE-F004-Declaracion Jurada.doc
Other
Download
contrato-ejecucion-de-servicios.docx
Contrato
Download
REQUERIMIENTO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PLIEGO HOSPEDAJE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PLIEGO HOSPEDAJE.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTO DE INICIO CCC CP05.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Convocatoria.pdf
Other
Download
SNCC.D049-Experiencia Contratista.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
SERVICIO DE HOSPEDAJES
-
Subtotal
5,612,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90111503 - Hospedajes de
(...)
90111503 - Hospedajes de cama y desayuno
2.2.5.1.02
“CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE HOSPEDAJE EN HOTELES PARA EXPOSITORES, EDITORES, ACADÉMICOS, EDITORIALES INTERNACIONALES Y DIASPORA INVITADOS A LA FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO, SANTO DOMINGO 2026”.
1
UD
5,612,000
5,612,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.823426
RESPUESTA
24/08/2026 11:46
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.820913
Solicitud de reconsideración de requisito de experiencia – CULTURA-CCC-CP-2026-0005
17/08/2026 18:47
(UTC -4 hours)
Detail