Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
10,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INTRANT-CCC-LPA-2026-0001
Request Name:
Contratación de servicio de impresión y alquiler de impresoras multifuncionales por un periodo de dos (2) años para uso de INTRANT
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Contratación de servicio de impresión y alquiler de impresoras multifuncionales por un periodo de dos (2) años para uso de INTRANT
Procedure Type:
Licitación Pública Abreviada
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ PEPILLO SACEDO FRENTE AL ESTADIO QUISQUEYA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
14 days ago
(17/08/2026 08:01:14(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
4 days ago
(27/08/2026 08:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day left
(02/09/2026 09:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
7 days left
(08/09/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
7 days left
(08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Oferta Técnica
9 days left
(10/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
10 days left
(11/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
14 days left
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17 days left
(18/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
21 days left
(22/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28 days left
(29/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
29 days left
(30/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
08/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
27/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
03/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
04/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
10,000,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
10,000,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.2.2.01
5,000,000.00
DOP
5,000,000.00
DOP
View
2.2.5.3.02
5,000,000.00
DOP
5,000,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1786732009021OELRp
1
10,000,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1. Solicitud de Compras LPA 26 01.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
2. Certificación Existencia de Fondos LPA 26 01.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
3. Ficha Técnica Alq Impresoras.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
3. Pliego de Condiciones LPA 26 01.pdf
Terms and Conditions
Download
4. Acta Inicio LPA 26 01.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
4. Acta Inicio LPA 26 01.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
5. Convocatoria LPA 26 01.pdf
Other
Download
6. Informe OGTIC.pdf
Other
Download
7. No Objeción.pdf
Other
Download
Formularios y Anexos.zip
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
LPN011
-
Subtotal
10,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Impresión Digital
1
UD
5,000,000
5,000,000.00
2
43212110 - Impresoras de
(...)
43212110 - Impresoras de múltiples funciones
2.2.5.3.02
Impresoras de múltiples funciones
1
UD
5,000,000
5,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.822676
Publicaciones en Periódicos
21/08/2026 08:49
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.820495
Publicaciones en Periódicos Día 1
17/08/2026 10:03
(UTC -4 hours)
Detail