Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
71,534.2 Dominican Pesos
Request Reference:
CULTURA-DAF-CD-2026-0080
Request Name:
ADQUISICIÓN DE MADERA PARA SER UTILIZADA EN LA ESCUELA NACIONAL DE ARTES VISUALES Y EL MUSEO CASAS REALES
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE MADERA PARA SER UTILIZADA EN LA ESCUELA NACIONAL DE ARTES VISUALES Y EL MUSEO CASAS REALES
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. GEORGE WASHINGTON ESQ. PRESIDENTE VICINI BURGOS REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
17 days ago
(17/08/2026 10:01:50(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17 days ago
(17/08/2026 10:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17 days ago
(17/08/2026 10:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
17 days ago
(17/08/2026 10:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
17 days ago
(17/08/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 days ago
(17/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 days ago
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 days ago
(17/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 days ago
(17/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
71,534.21
DOP
Budget Appropriation Value
0.01
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.1.4.01
71,534.21
DOP
0.01
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
ADQUISICIÓN DE MADERA PARA SER UTILIZADA EN LA ESCUELA NACIONAL DE ARTES VISUALES Y EL MUSEO CASAS REALES
0.01
DOP
Agosto
2026
2
ADQUISICIÓN DE MADERA PARA SER UTILIZADA EN LA ESCUELA NACIONAL DE ARTES VISUALES Y EL MUSEO CASAS REALES
71,534.20
DOP
Enero
2027
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1786992822307aMx9Y
1
0.01
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
17/08/2026 10:25:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
17/08/2026 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO CD0080.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CERTIFICACIÓN DE FONDOS CD0080.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
FICHA TÉCNICA CD0080.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRA CD0080.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2015432
17/08/2026 14:14
71,534.2 Dominican Pesos
Final Report:
17/08/2026 14:14
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Maderera Mario, SRL
71,534.2 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MADERA PARA CONFECCION DE BASTIDOR
-
Subtotal
71,534.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30103605 - Tablones de ma
(...)
30103605 - Tablones de madera
2.3.1.4.01
Liston de Caoba LA, 2 X 8 X 14, (74.67 pies).
74.67
UD
260
19,414.20
2
30103605 - Tablones de ma
(...)
30103605 - Tablones de madera
2.3.1.4.01
Liston de Caoba LA, 1 X + X 12 (12 pie).
12
UD
260
3,120.00
3
30103605 - Tablones de ma
(...)
30103605 - Tablones de madera
2.3.1.4.01
Palos de Pino Americano Bruto, 2 X 2 X 12 (120 pie).
120
UD
75
9,000.00
4
30103605 - Tablones de ma
(...)
30103605 - Tablones de madera
2.3.1.4.01
Tablones de maderaPlanchas de Playwood, 3/8 pino, económico (40 ud).
40
UD
1,000
40,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2015432
Informe final de la selección DO1.AWD.2015432
17/08/2026 14:14
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.820516
La lista de oferentes del proceso CULTURA-DAF-CD-2026-0080 publicada por Ministerio de Cultura
17/08/2026 10:25
(UTC -4 hours)
Detail