Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
30,000,000.6 Dominican Pesos
Request Reference:
DIDA-CCC-LPN-2026-0001
Request Name:
ADQUISICIÓN DE VEHÍCULOS DE TRABAJO PARA SER USADO EN LOS PROGRAMAS DE MONITOREO, ASISTENCIA 24/07 Y RUTA DIDA CONTIGO DE LA INSTITUCION
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICIÓN DE VEHÍCULOS DE TRABAJO PARA SER USADO EN LOS PROGRAMAS DE MONITOREO, ASISTENCIA 24/07 Y RUTA DIDA CONTIGO DE LA INSTITUCION
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. Tiradentes No.33 Ensanche Naco Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
14 days ago
(17/08/2026 08:30:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
6 days left
(07/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16 days left
(17/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
29 days left
(30/09/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
29 days left
(30/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
30 days left
(01/10/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
05/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
07/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
12/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
14/10/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/10/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
16/10/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/10/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
26/10/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/11/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
12/11/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
24/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/12/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
30,000,000.60
DOP
Budget Appropriation Value
30,000,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.4.1.01
30,000,000.60
DOP
30,000,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1785440914857LRFBH
3
30,000,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
PLIEGO DE CONDICIONES LPN-2026-0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CONVOCATORIA A LICITACION .pdf
Other
Download
SOLICITUD DE CONTRATACION .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
AUTORIZACIÓN DE LA PRESIDENCIA.pdf
Other
Download
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Other
Download
REQUISICION DE VEHICULOS .pdf
Other
Download
FICHA TECNICA .pdf
Other
Download
SNCC F 033 Formulario de presentacion oferta Economica.docx
Other
Download
SNCC F 034 Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Other
Download
SNCC. C.023 contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Other
Download
SNCCP-F040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Other
Download
SNCC_F047_Autorizacion_Fabricante.docx
Other
Download
SOLICITUD AUTORIZACIÓN DE LA PRESIDENCIA.pdf
Other
Download
ACTA DE APROBACION Y SELECCION DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ESTUDIO PREVIO.pdf
Other
Download
ACTA DE APROBACION Y SELECCION DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
VEHICULOS PARA USO INSTITUCIONAL T3
-
Subtotal
30,000,000.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25101507 - Camiones liger
(...)
25101507 - Camiones ligeros
2.6.4.1.01
CAMIONETAS DOBLE CABINA, COLOR BLANCO, AÑO 2026, SEGUN FICHA TECNICA
7
UD
3,714,285.8
26,000,000.60
2
25101501 - Minibuses
2.6.4.1.01
MINIBUS PARA DIECIOCHO PASAJERO MAS EL CONDUCTOR (18+1), COLOR BLANCO, AÑO 2026, SEGUN FICHA TECNICA
1
UD
4,000,000
4,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.820435
solicitud de enmindas en los pliegos de condiciones (FICHA TECNICA)
17/08/2026 15:37
(UTC -4 hours)
Detail