Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

205,528.88 Dominican Pesos
 
FIDEICOMISO-DAF-CD-2026-0021 
"CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE GENERADORES ELÉCTRICOS MARCA CATERPILLAR EN LAS ESTACIONES DE PEAJE ECOLOGICA, CORAL 1 Y AUTOPISTA DUARTE DEL FIDEICOMISO RD VIAL" 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
"CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE GENERADORES ELÉCTRICOS MARCA CATERPILLAR EN LAS ESTACIONES DE PEAJE ECOLOGICA, CORAL 1 Y AUTOPISTA DUARTE DEL FIDEICOMISO RD VIAL" 
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
C/Presidente González esq. Av. Tiradentes, Edificio La Cumbre 3er Nivel Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

23 days ago (13/08/2026 15:50:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 days ago (13/08/2026 15:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 days ago (13/08/2026 15:53:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 days ago (13/08/2026 15:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 days ago (14/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 days ago (19/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 days ago (19/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 days ago (26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 days ago (02/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 days left (09/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
205,528.88 DOP
205,528.88 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.7.2.07205,528.88  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  Pago a Implementos y Maquinarias (IMCA), S.A.205,528.88  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
202600001461205,528.88  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

20/08/2026 13:51:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
13/08/2026 15:53:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
TERMINOS DE REFERENCIA CD-2026-0021.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
ESTUDIOS PREVIOS CD-0021.pdfOtherDownload
SOLICITUD DE COMPRAS..pdfSolicitud Compra o Contratación Download
ACTA DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.201792720/08/2026 14:02205,528.88 Dominican Pesos
    Final Report:20/08/2026 14:02Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Implementos y Maquinarias (IMCA), S.A.205,528.88 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
205,528.88
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
26111601 - Generadores di(...)
2.2.7.2.07Servicio de mantenimiento preventivo 250 horas-Generador Cartepillar DE110C100G,Serie N8J00603. 1UD36,942.9736,942.97
    
 
1
26111601 - Generadores di(...)
2.2.7.2.07Servicio de mantenimiento preventivo 1500 horas-Generador Caterpillar DE165C150G,Serie CATDE165LN8M00247.1UD92,776.892,776.80
    
 
1
26111601 - Generadores di(...)
2.2.7.2.07Servicio de mantenimiento preventivo 500 horas-Generador Caterpillar C9O300,Serie LT900372.1UD75,809.1175,809.11
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
20/08/2026 14:02 (UTC -4 hours)
Detail
20/08/2026 13:51 (UTC -4 hours)
Detail