Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
94,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INABIMA-DAF-CD-2026-0023
Request Name:
Adquisicion de de motor y cajas especializadas
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de de motor y cajas especializadas
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. MAXIMO GOMEZ NO. 28 ZONA UNIVERSITARIA OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
19 days ago
(13/08/2026 14:00:54(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19 days ago
(13/08/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19 days ago
(13/08/2026 14:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
19 days ago
(13/08/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
19 days ago
(13/08/2026 14:13:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15 days ago
(17/08/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14 days ago
(18/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 days ago
(28/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 day ago
(31/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
33,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
33,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.8.01
33,000.00
DOP
33,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Adquisicion de motor y cajas especializadas
33,000.00
DOP
Octubre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1786985548951tDetl
1
33,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
14/08/2026 13:58:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
13/08/2026 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
13/08/2026 14:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
codigo-de-pautas-etica-e-integridad-1.pdf
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
ACTA DE INICIO 0023.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE COMPRA 0023.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
INVITACION A PRESENTAR OFERTAS 0023.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2013939
14/08/2026 14:07
31,495 Dominican Pesos
Final Report:
14/08/2026 14:07
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
OMX Multiservicios, SRL
31,495 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
ADQUISICION DE CAJAS ESPECIALIZADAS
DO1.AWD.2014051
14/08/2026 14:08
33,000 Dominican Pesos
Final Report:
14/08/2026 14:08
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
Resolución Técnica Aldaso, EIRL
33,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
ADQUISICION DE MOTOR ELECTRICO
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
ADQUISICION DE CAJAS ESPECIALIZADAS
-
Subtotal
60,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24121507 - Cajas instalad
(...)
24121507 - Cajas instaladas rígidas
2.3.3.2.01
Adquisición de cajas especializadas
500
UD
120
60,000.00
1.2
Lote 2
ADQUISICION DE MOTOR ELECTRICO
-
Subtotal
34,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
26101602 - Motores de cor
(...)
26101602 - Motores de corriente alterna (CA)
2.3.9.8.01
Adquisición de motor eléctrico
1
UD
34,000
34,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2014051
Informe final de la selección DO1.AWD.2014051
14/08/2026 14:08
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.2013939
Informe final de la selección DO1.AWD.2013939
14/08/2026 14:07
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.820115
La lista de oferentes del proceso INABIMA-DAF-CD-2026-0023 publicada por Instituto Nacional de Bienestar Magisterial
14/08/2026 13:58
(UTC -4 hours)
Detail