Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
253,528,000 Dominican Pesos
Request Reference:
UTEPDA-CCC-LPN-2026-0007
Request Name:
ADQUISICION DE INSUMOS AGRICOLAS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICION DE INSUMOS AGRICOLAS
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida Rómulo Betancourt. No. 639, Urb. Renacimiento. Santo Domingo D.N. RD. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
12/10/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
18 days ago
(13/08/2026 10:01:43(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
2 days left
(03/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14 days left
(15/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
12/10/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
12/10/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
12/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
19/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
23/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
28/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/10/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
30/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/11/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/11/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
05/11/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/11/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/11/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
11/11/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
16/11/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
17/11/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
253,528,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
253,528,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.04
151,114,000.00
DOP
21,587,714.30
DOP
View
2.3.7.2.05
102,414,000.00
DOP
13,389,197.93
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1786625396580PAo3w
45
253,528,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Other
Download
contrato-ejecucion-de-bienes (1).docx
Other
Download
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
acta de Inicio 0007.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
certificado de existencia.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Download
Compromiso etico institucional.pdf
Other
Download
convocatoria 0007.pdf
Other
Download
dictamen juridico.pdf
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Terms and Conditions
Download
requerimiento insumos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
solicitud 0007.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
acta de Inicio 0007.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
ADQUISICIÓN DE FERTILIZANTES (TERCER TRIMESTRE)
-
Subtotal
253,528,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10171605 - Mezclas de nit
(...)
10171605 - Mezclas de nitrógeno – fósforo – potasio – npk
2.3.7.2.04
15-15-15 + 4(S) / granulado (i), saco de 100 LB
2,000
UD
1,920
3,840,000.00
2
10171605 - Mezclas de nit
(...)
10171605 - Mezclas de nitrógeno – fósforo – potasio – npk
2.3.7.2.04
16-20-0 + 4(S) / granulado (i), saco de 100 LB
2,000
UD
2,350
4,700,000.00
3
10171605 - Mezclas de nit
(...)
10171605 - Mezclas de nitrógeno – fósforo – potasio – npk
2.3.7.2.04
14-7-21 + 1(Zn) + 2(MgO) + 0.5(B) / granulado (i), saco de 100 LB
2,000
UD
2,200
4,400,000.00
4
10171605 - Mezclas de nit
(...)
10171605 - Mezclas de nitrógeno – fósforo – potasio – npk
2.3.7.2.04
46-0-0 / granulado / liberación lenta (i), saco de 100 LB
2,500
UD
2,750
6,875,000.00
5
10171605 - Mezclas de nit
(...)
10171605 - Mezclas de nitrógeno – fósforo – potasio – npk
2.3.7.2.04
21-17-3 + 0.6(MgO) + 4(S) + 0.15 (Zn) / prilado (i), saco de 45kg
301,500
KG
161
48,541,500.00
6
10171605 - Mezclas de nit
(...)
10171605 - Mezclas de nitrógeno – fósforo – potasio – npk
2.3.7.2.04
19-4-19 + 3(MgO) + 1.9(S) + 0.1(B) + 0.1(Zn) / prilado (i), saco de 45kg
202,500
KG
165
33,412,500.00
7
10171605 - Mezclas de nit
(...)
10171605 - Mezclas de nitrógeno – fósforo – potasio – npk
2.3.7.2.04
12-11-18 + 8(S) + 2.7(MgO) + 0.02(Mn) + 0.015(B) + 0.02(Zn) + 0.2(Fe) / prilado (i), saco de 45kg
180,000
KG
185
33,300,000.00
8
10171605 - Mezclas de nit
(...)
10171605 - Mezclas de nitrógeno – fósforo – potasio – npk
2.3.7.2.04
1.5-1.7-1.8 + MO<30% + extracto de algas sargassum 5%. Humedad <12%, PH 6-8, Tamaño partícula 2-4mm>80%, en envases de 1 kg
10,000
KG
325
3,250,000.00
9
10171605 - Mezclas de nit
(...)
10171605 - Mezclas de nitrógeno – fósforo – potasio – npk
2.3.7.2.04
10-0-5 + 12(Ca) + 2(Mg) + 0.8(B), en envases de 1 litro
4,000
L
995
3,980,000.00
10
10171605 - Mezclas de nit
(...)
10171605 - Mezclas de nitrógeno – fósforo – potasio – npk
2.3.7.2.04
Biol ecológico pH 6.5-7.5; MO>12%; CO>6% ; y N>3500 ppm, en envases de 1 Galón
5,000
GAL
975
4,875,000.00
11
10171605 - Mezclas de nit
(...)
10171605 - Mezclas de nitrógeno – fósforo – potasio – npk
2.3.7.2.04
1.5-0-3.5 + 0.8(B) + 3.1(S) + extracto de algas ascophyllium nodosum, ácido algínico 3% y aminoácidos 10%, en envases de 1 litro
4,000
L
985
3,940,000.00
12
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05
Azoxystrobin 30% + Benzovindiflupyr 15% - WG, en envase de 1 kilogramo
1,200
KG
10,240
12,288,000.00
13
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05
Thiafluzamide 150 g/l + Epoxiconazole 50 g/l - SC, en envase de 1 litro
1,200
L
8,190
9,828,000.00
14
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05
Trifloxystrobin 375 g/l + Ciproconazole 160 g/l - SC, en envases de 1 litro
1,500
L
18,020
27,030,000.00
15
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05
Difenoconazole 100 g/l + Trifloxistrobin 100 g/l - SC, en envases de 1 litro
1,200
L
8,450
10,140,000.00
16
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Isocycloseram 200 g/l - SC, en envases de 100 mililitros
6,000
L
3,625
21,750,000.00
17
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Methoxyfenozide 300 g/l + Spinetoran 60 g/l - SC, en envases de 150 mililitros
2,000
L
6,725
13,450,000.00
18
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Profenofos 300 g/l + Emamectin Benzoato 10 g/l + EC, en envases de 1 litro
1,500
L
1,730
2,595,000.00
19
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05
Ácido fosfórico 12%, acondicionadores y alcohol tridecílico polioxietilénico 30%, en envases de 1 litro
1,000
L
1,888
1,888,000.00
20
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05
Peróxido de hidrógeno + plata coloidal iónica estabilizada, en envases de 10 litros
265
L
13,000
3,445,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.REQ.2163704
Publicación modificación
31/08/2026 15:20
(UTC -4 hours)
Detail