Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
57,167,374.56 Dominican Pesos
Request Reference:
DGSPC-CCC-LPA-2026-0001
Request Name:
Adquisición de combustible para la operatividad general de la DGSPC y sus dependencias
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICIÓN DE TICKETS DE COMBUSTIBLE, GASOIL A GRANEL Y GAS GLP PARA EL ABASTECIMIENTO DE LOS CENTROS DE LA DIRECCIÓN GENERAL DE SERVICIOS PENITENCIARIOS Y CORRECCIONALES
Procedure Type:
Licitación Pública Abreviada
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
HIPOLITO BILLINI HERRERA, 3ER PISO, EDIF. VIEJO, CENTRO DE LOS HEROES(LA FERIA), STO. DGO. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-12-LicitacionPublicaAbreviada_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
2 days left
(03/09/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
19 days ago
(12/08/2026 16:00:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
7 days ago
(24/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 days ago
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
2 days left
(03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
2 days left
(03/09/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Oferta Técnica
2 days left
(03/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
3 days left
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
3 days left
(04/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
6 days left
(07/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
6 days left
(07/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
7 days left
(08/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
7 days left
(08/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
8 days left
(09/09/2026 15:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10 days left
(11/09/2026 15:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
13 days left
(14/09/2026 15:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14 days left
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14 days left
(15/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
15 days left
(16/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
24 days left
(25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
24 days left
(25/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
57,167,374.56
DOP
Budget Appropriation Value
57,167,374.56
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.1.01
27,804,517.32
DOP
----
View
2.3.7.1.02
18,000,000.00
DOP
----
View
2.3.7.1.04
11,362,857.24
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
2026
1
57,167,374.56
DOP
Aprobado
Certificaci[on de fondos.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Dictamen Juridico.pdf
Other
Download
Acta que aprueba el pliego.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Acta que aprueba y da inicio al proceso.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
03. CONVOCATORIA (1).pdf
Other
Download
SNCC_C024_Contrato_Ejecucion_de_Servicios (4).docx
Contrato
Download
formularios.zip
Other
Download
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Certificaci[on de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
2. Estudios previos COMBUSTIBLE (2).pdf
Download
Pliego Adquisicion Combustible (LPA) Combustible.pdf
Download
Informe justificativi oara uso de la LPS Combustible.pdf
Download
Adenda No.01 LPN-2026-0001.pdf
Download
Circular de preguntas y respuestas No. 01..pdf
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Adquisición de combustible para la operatividad general de la institución y sus dependencias
-
Subtotal
57,167,374.56
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
LOTE- 1
15111510 - Gas licuado de
(...)
15111510 - Gas licuado de petróleo
2.3.7.1.04
Gas Licuado de Petroleo (GLP)
6
UD
1,893,809.54
11,362,857.24
LOTE- 2
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Gasoil a granel (planta electrica)
6
UD
3,000,000
18,000,000.00
LOTE -3
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Gasolina Tickets de combustible
6
UD
4,634,086.22
27,804,517.32
Mis observaciones:
Adquisición de tickets de combustible en las siguientes nominaciones: DOP$ 1,000.00 DOP$ 500.00 DOP$ 200.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.825932
Circular de preguntas y respuesta y enmienda
28/08/2026 15:37
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2155501
Publicación modificación
28/08/2026 15:33
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.819805
PREGUNTA
14/08/2026 09:36
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.819736
RE: enviar pliego
13/08/2026 23:23
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.819735
RE: PREGUNTA
13/08/2026 23:22
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2155501
Publicación modificación
13/08/2026 23:17
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2155501
Publicación modificación
13/08/2026 14:21
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.819510
RE: PREGUNTA
13/08/2026 13:49
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.819484
PREGUNTA
13/08/2026 13:21
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.819436
enviar pliego
13/08/2026 12:15
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2155501
Publicación modificación
13/08/2026 11:42
(UTC -4 hours)
Detail