Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
90,440 Dominican Pesos
Request Reference:
DIGEMAPS-DAF-CD-2026-0032
Request Name:
ADQUISICION DE REACTIVOS Y MATERIALES PARA ANALISIS DE LECHE CRUDA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE REACTIVOS Y MATERIALES PARA ANALISIS DE LECHE CRUDA
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Dr. Héctor Homero Hernández, Esq. Av. Tiradentes, Ensanche La Fe Santo Domingo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
22 days ago
(12/08/2026 14:31:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22 days ago
(12/08/2026 14:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22 days ago
(12/08/2026 14:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
22 days ago
(12/08/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
22 days ago
(12/08/2026 14:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 days ago
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 days ago
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 days ago
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 days ago
(31/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
90,440.00
DOP
Budget Appropriation Value
78,239.56
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.03
15,400.00
DOP
15,694.00
DOP
View
2.3.9.3.01
16,640.00
DOP
17,513.56
DOP
View
2.3.7.2.99
58,400.00
DOP
45,032.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1786556012211odc6G
5
78,239.56
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
14/08/2026 10:43:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
12/08/2026 14:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Formulario 033.docx
Other
Download
Formulario 034.docx
Other
Download
Formulario 042.docx
Other
Download
formulario compromiso etico.docx
Other
Download
LISTADO Y FICHAS TECNICA CD-2026-0032.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
REQUERIMIENTO CD-2026-0032.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA INICIO CD-2026-0032.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
codigo-de-pautas-etica-e-integridad (3) (1).pdf
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2014124
14/08/2026 12:05
78,239.56 Dominican Pesos
Final Report:
14/08/2026 12:05
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
WORLD TECHNOLOGY TATIS (W.T.T.), S.R.L.
78,239.56 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
90,440.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
Solución de fenolftaleina al 2% (Frascos de 1 Litro) (VER FICHA TECNICA ANEXA)
1
UD
6,000
6,000.00
2
41121510 - Pipetas volumé
(...)
41121510 - Pipetas volumétricas
2.3.9.3.01
Pipetas Serologicas Plasticas de 10ml (VER FICHA TECNICA ANEXA)
24
UD
50
1,200.00
3
41121510 - Pipetas volumé
(...)
41121510 - Pipetas volumétricas
2.3.9.3.01
Pipetas Serologicas Plasticas de de 2ml (VER FICHA TECNICA ANEXA)
24
UD
60
1,440.00
Mis observaciones:
(VER FICHA TECNICA ANEXA)
4
42182201 - Termómetros el
(...)
42182201 - Termómetros electrónicos para uso médico
2.3.9.3.01
Termometro Digital Tipo Pistola rango de 14 ° C a 500 °C o 600°C
2
UD
5,000
10,000.00
Mis observaciones:
(VER FICHA TECNICA ANEXA)
5
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
Solucion de Hidroxido de sodio 0.1 normal (0.1 N) (Frasco de 1 L)
1
UD
3,000
3,000.00
Mis observaciones:
(VER FICHA TECNICA ANEXA)
6
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
Alcohol Etilico al 70% - 74 % (Frasco de 1 Litro)
2
UD
1,200
2,400.00
Mis observaciones:
(VER FICHA TECNICA ANEXA)
7
41116119 - Reactivos o so
(...)
41116119 - Reactivos o soluciones o tinturas para kits de pruebas de alimentos
2.3.7.2.99
Kit rapido para deteccion de adulterantes y neutralizantes en la leche cruda (caja 50/1)
4
UD
7,000
28,000.00
Mis observaciones:
(VER FICHA TECNICA ANEXA)
8
41116119 - Reactivos o so
(...)
41116119 - Reactivos o soluciones o tinturas para kits de pruebas de alimentos
2.3.7.2.99
Kit de pruebas rápidas para detención de residuos de cloro (Frascos de 100 tirillas)
4
UD
7,000
28,000.00
Mis observaciones:
(VER FICHA TECNICA ANEXA)
9
41121510 - Pipetas volumé
(...)
41121510 - Pipetas volumétricas
2.3.9.3.01
Gotero Plastico Desechable graduado de 3 ml (PAQUETE 500/1)
1
PAQ
4,000
4,000.00
Mis observaciones:
(VER FICHA TECNICA ANEXA)
10
12161801 - Geles
2.3.7.2.03
Gel refrigerante cubierta dura de plastico de 600 ml (20 onzas ) (PAQUETE 4/1)
2
PAQ
3,200
6,400.00
Mis observaciones:
(VER FICHA TECNICA ANEXA)
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2014124
Informe final de la selección DO1.AWD.2014124
14/08/2026 12:05
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.819878
La lista de oferentes del proceso DIGEMAPS-DAF-CD-2026-0032 publicada por Dirección General de Medicamentos, Alimentos y Productos Sanitarios
14/08/2026 10:43
(UTC -4 hours)
Detail