Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
65,000 Dominican Pesos
Request Reference:
HPGTH-DAF-CD-2026-0016
Request Name:
ADQUISICION PAPEL SONOGRAFIA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION PAPEL SONOGRAFIA
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
MANUELA DIEZ JIMENEZ El Seibo YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
22 days ago
(12/08/2026 11:15:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22 days ago
(12/08/2026 11:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22 days ago
(12/08/2026 11:26:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
22 days ago
(12/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
22 days ago
(12/08/2026 11:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22 days ago
(12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 days ago
(12/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 days ago
(12/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 days ago
(12/08/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
68,442.36
DOP
Budget Appropriation Value
68,442.36
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
68,442.36
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
ADQUISICION PAPEL SONOGRAFIA
68,442.36
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HPGTH-DAF-CD-2026-0016
2
68,442.36
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER.PDF
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
14/08/2026 09:32:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
12/08/2026 11:27:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
12/08/2026 11:30:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
12/08/2026 11:30:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
acta inicio de compra.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
certificicacion apropiacion presupuestaria.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
ficha tecnica.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
solicitud de compra.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2013807
14/08/2026 09:33
68,442.36 Dominican Pesos
Final Report:
14/08/2026 09:33
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
BP Medical, SA
68,442.36 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
COMPRA MEDICAMENTO Y MATERIAL MEDICO T2
-
Subtotal
65,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42181709 - Papel de regis
(...)
42181709 - Papel de registro de electrocardiografía (ECG)
2.3.9.3.01
Papel de registro de electrocardiografía (ECG)
50
UD
1,300
65,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.820439
RE: Solicitud reevaluacion ofertas
17/08/2026 09:03
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.820436
RE: Solicitud reevaluacion ofertas
17/08/2026 09:01
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.819956
Solicitud reevaluacion ofertas
14/08/2026 11:47
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.2013807
Informe final de la selección DO1.AWD.2013807
14/08/2026 09:33
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.819799
La lista de oferentes del proceso HPGTH-DAF-CD-2026-0016 publicada por Hospital Provincial General Dr. Teófilo Hernández
14/08/2026 09:32
(UTC -4 hours)
Detail