Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
19,198 Dominican Pesos
Request Reference:
HMERP-DAF-CD-2026-0012
Request Name:
Adquisicion de medicamentos y materiales gastables de Odontologia
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de medicamentos y materiales gastables de Odontología
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Carretera Yuma Higuey, Km1 San Rafael del Yuma La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
22 days ago
(10/08/2026 14:30:15(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20 days ago
(12/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20 days ago
(12/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
19 days ago
(13/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
19 days ago
(13/08/2026 14:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 days ago
(13/08/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 days ago
(13/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
19 days ago
(13/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 days ago
(17/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 days ago
(17/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Transfers
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,787.70
DOP
Budget Appropriation Value
1,787.70
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
932.20
DOP
----
View
2.3.4.1.01
855.50
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
primer pago
1,787.70
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
0012
1
1,787.70
DOP
Aprobado
Cuota a Comprometer Medicona.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
14/08/2026 12:40:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
10/08/2026 17:28:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
11/08/2026 22:57:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
12/08/2026 12:40:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Solicitud de Compras 0012.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Ficha técnica 0012.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Certificación de fondos 0012.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Acto de aprobación 0012.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Acto de aprobación 0012.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2014035
14/08/2026 14:10
14,141.48 Dominican Pesos
Final Report:
14/08/2026 14:10
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Medicona, SRL
1,787.7 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Farach, SA
12,353.78 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de medicamentos y materiales gastables de Odontologia
-
Subtotal
19,198.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
Anestecico al 2%
7
CAJ
1,795
12,565.00
2
51142917 - Mepivacaína
2.3.4.1.01
Anestecico al 3%
1
CAJ
1,425
1,425.00
3
42291706 - Fresas quirúrg
(...)
42291706 - Fresas quirúrgicas o sus accesorios
2.3.9.3.01
Fresas en forma de pera
3
UD
218
654.00
4
42291706 - Fresas quirúrg
(...)
42291706 - Fresas quirúrgicas o sus accesorios
2.3.9.3.01
Fresas para pulir Resina
3
UD
218
654.00
5
42152508 - Jeringas o agu
(...)
42152508 - Jeringas o agujas o jeringas con agujas de uso odontológico
2.3.9.3.01
Jeringas o agujas Cortas
2
CAJ
600
1,200.00
6
42152502 - Baberos de uso
(...)
42152502 - Baberos de uso odontológico
2.3.9.3.01
Baberos
3
UD
700
2,100.00
7
42152462 - Kits de revest
(...)
42152462 - Kits de revestimiento de prótesis dentales
2.3.4.1.01
Hidroxido de Calcio elaborado (Dycal)
1
UD
600
600.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2014035
Informe final de la selección DO1.AWD.2014035
14/08/2026 14:10
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.820025
La lista de oferentes del proceso HMERP-DAF-CD-2026-0012 publicada por Hospital Municipal Evangelina Rodríguez Perozo
14/08/2026 12:40
(UTC -4 hours)
Detail