Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
97,450 Dominican Pesos
Request Reference:
MIDEREC-DAF-CD-2026-0122
Request Name:
Adquisición de utilerías para ser utilizadas en el campamento de verano del Miderec 2026. Dirigidos a MiPymes mujer.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de utilerías para ser utilizadas en el campamento de verano del Miderec 2026. Dirigidos a MiPymes mujer.
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AVE. 27 DE FEBRERO REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
30 days ago
(06/08/2026 17:25:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30 days ago
(06/08/2026 17:26:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30 days ago
(06/08/2026 17:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
30 days ago
(06/08/2026 17:28:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
30 days ago
(06/08/2026 17:29:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30 days ago
(06/08/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30 days ago
(06/08/2026 17:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 days ago
(06/08/2026 17:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 days ago
(06/08/2026 17:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
97,450.00
DOP
Budget Appropriation Value
94,641.90
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.5.01
18,600.00
DOP
18,408.00
DOP
View
2.3.2.3.01
2,200.00
DOP
2,006.00
DOP
View
2.3.9.9.01
4,000.00
DOP
4,130.00
DOP
View
2.3.9.2.01
17,850.00
DOP
17,346.00
DOP
View
2.3.3.3.01
17,850.00
DOP
18,585.00
DOP
View
2.3.9.4.01
36,950.00
DOP
34,166.90
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1786045068515Yu7eK
22
94,641.90
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
06/08/2026 17:40:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
06/08/2026 17:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ficha tecnica.....pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
solictud.....pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
acta de inicio....pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
acta de inicio....pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2009240
06/08/2026 17:55
94,641.9 Dominican Pesos
Final Report:
06/08/2026 17:55
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Minette Group, SRL
94,641.9 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de gorras y termos para los atletas del ciclo olímpico, dirigido a MiPymes Mujer
-
Subtotal
97,450.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52152010 - Frascos al vac
(...)
52152010 - Frascos al vacío para uso doméstico
2.3.9.5.01
Termo de 5 gls (ver ficha tecnica)
3
UD
6,200
18,600.00
2
53102512 - Pañuelos
2.3.2.3.01
Pañuelos (ver ficha técnica)
10
UD
220
2,200.00
3
31151504 - Cuerda de nylo
(...)
31151504 - Cuerda de nylon
2.3.9.9.01
Sogas (ver ficha técnica)
10
UD
400
4,000.00
4
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Lapiz de colores (ver ficha técnica)
105
CAJ
170
17,850.00
5
55101507 - Libros para pi
(...)
55101507 - Libros para pintar o colorear o ilustrar para niños
2.3.3.3.01
Libros de colorear (ver ficha técnica)
105
UD
170
17,850.00
6
60141102 - Juegos de mesa
2.3.9.4.01
Juegos de parchis (ver ficha técnica)
20
UD
560
11,200.00
7
60141112 - Libros de jueg
(...)
60141112 - Libros de juegos
2.3.9.4.01
Sopa de letras (ver ficha técnica)
105
UD
230
24,150.00
8
60141103 - Naipes
2.3.9.4.01
Juego de carta (ver ficha técnica)
10
UD
160
1,600.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2009240
Informe final de la selección DO1.AWD.2009240
06/08/2026 17:55
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.816777
La lista de oferentes del proceso MIDEREC-DAF-CD-2026-0122 publicada por Ministerio de Deportes, Educación Física y Recreación
06/08/2026 17:40
(UTC -4 hours)
Detail