Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

267,180 Dominican Pesos
 
HVH-DAF-CD-2026-0038 
FARMACIA  
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
INSUMO DE FARMACIA 
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
AVE. PROF. JUAN BOSCH, KM 4 CARRETERA ROMANA - SAN PEDRO , VILLA HERMOSA Villa Hermosa La Romana YUMA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

30 days ago (05/08/2026 17:50:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 days ago (06/08/2026 09:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 days ago (06/08/2026 10:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 days ago (06/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 days ago (06/08/2026 11:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28 days ago (07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28 days ago (07/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 days ago (10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 days ago (10/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
204,144.72 DOP
204,144.72 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.3.01188,474.32  DOP----View
2.6.3.2.0115,670.40  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  PAGO TOTAL204,144.72  DOPNoviembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
202600381204,144.72  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

07/08/2026 11:29:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
06/08/2026 08:27:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
06/08/2026 09:38:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
06/08/2026 10:14:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
06/08/2026 10:15:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
06/08/2026 10:29:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
06/08/2026 10:30:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7Yes
06/08/2026 10:38:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8Yes
06/08/2026 10:54:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9Yes
06/08/2026 10:55:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10Yes
06/08/2026 11:00:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTA DE APROBACIONES DE COMPRAS MENOR 0038.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
ESPECIFICACIONES TECNICA COMPRAS MENORES 0038.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA 0038.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
SOLICITUD DE COMPRAS 0038.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.201031307/08/2026 11:59204,144.72 Dominican Pesos
    Final Report:07/08/2026 11:59Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Alat Salud, SRL204,144.72 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
267,180.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42294511 - Cuchillos o cu(...)
2.3.9.3.01BISTURI CON MANGO #111,000UD9.289,280.00
    
 
2
42294511 - Cuchillos o cu(...)
2.3.9.3.01BISTURI CON MANGO #151,000UD9.289,280.00
    
 
3
42294511 - Cuchillos o cu(...)
2.3.9.3.01BISTURI CON MANGO #201,000UD9.289,280.00
    
 
4
42294511 - Cuchillos o cu(...)
2.3.9.3.01BISTURI CON MANGO #211,000UD9.289,280.00
    
 
5
42294511 - Cuchillos o cu(...)
2.3.9.3.01BISTURI CON MANGO #221,000UD9.289,280.00
    
 
6
42294511 - Cuchillos o cu(...)
2.3.9.3.01BISTURI CON MANGO #231,000UD9.289,280.00
    
7
42131604 - Gorro de quiró(...)
2.3.9.3.01GORRO DE ENFERMERIA BOUFFANT DESECHABLE5,000UD1.57,500.00
    
8
42142402 - Cánula de succ(...)
2.3.9.3.01CIRCUITO DE SUCCION CERRADO NEONATALES50UD3,000150,000.00
    
 
9
41102911 - Cuchillos o su(...)
2.6.3.2.01HOJA BISTURI #11 CAJA 1001,000UD33,000.00
    
 
10
41102911 - Cuchillos o su(...)
2.6.3.2.01HOJA BISTURI #15 CAJA 1001,000UD33,000.00
    
 
11
41102911 - Cuchillos o su(...)
2.6.3.2.01HOJA BISTURI #20 CAJA 1001,000UD33,000.00
    
 
12
41102911 - Cuchillos o su(...)
2.6.3.2.01HOJA BISTURI #21 CAJA 1001,000UD33,000.00
    
 
13
42231701 - Tubos nasogást(...)
2.3.9.3.01SONDA FOLEY 20 DE 2 VIAS600UD3521,000.00
    
 
14
42231701 - Tubos nasogást(...)
2.3.9.3.01SONDA FOLEY 18 DE 2 VIAS600UD3521,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
07/08/2026 11:59 (UTC -4 hours)
Detail
07/08/2026 11:29 (UTC -4 hours)
Detail