Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

238,735.5 Dominican Pesos
 
HVH-DAF-CD-2026-0036 
REACTIVOS E INSUMO DEL LABORATORIO 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
REACTIVOS E INSUMO DEL LABORATORIO 
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
AVE. PROF. JUAN BOSCH, KM 4 CARRETERA ROMANA - SAN PEDRO , VILLA HERMOSA Villa Hermosa La Romana YUMA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

30 days ago (05/08/2026 14:45:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 days ago (05/08/2026 16:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 days ago (05/08/2026 17:56:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 days ago (06/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 days ago (06/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 days ago (10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 days ago (10/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 days ago (11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 days ago (11/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
147,852.50 DOP
147,852.50 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.4.1.0115,505.00  DOP----View
2.3.7.2.0396,463.70  DOP----View
2.6.3.1.0135,883.80  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  PAGO TOTAL147,852.50  DOPNoviembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
202600361147,852.50  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

06/08/2026 11:27:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
05/08/2026 17:36:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
06/08/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
SOLICITUD DE COMPRAS 0036.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA 0036.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
ESPECIFICACIONES TECNICA COMPRAS MENORES 0036.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
ACTA DE APROBACIONES DE COMPRAS MENOR 0036.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200951906/08/2026 11:30210,982.5 Dominican Pesos
    Final Report:06/08/2026 11:30Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Bio Nova, SRL63,130 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
    Ciencia Tecnología y Consultas, SRL147,852.5 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 SUMINISTRO DE LABORATORIO T3-
    
Subtotal
238,735.50
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
51191704 - Soluciones ele(...)
2.3.4.1.01CLORO7CAJ2,21515,505.00
    
2
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TPT6CAJ2,93017,580.00
    
3
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CONTROL HEMATOLOGICOS CBC-5DMR1CAJ7,5207,520.00
    
4
41105108 - Tubos de uso g(...)
2.3.9.3.01TUBOS MORADO 3ML100PAQ88588,500.00
    
5
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03TROPONINA CUALITATIVA 30CAJ59717,910.00
    
6
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03TROPONINA CUANTITATIVA15CAJ2,38335,745.00
    
 
7
41103208 - Lavadoras de c(...)
2.6.3.1.01DETERGENTE SD-9010CAJ3,588.3835,883.80
    
8
41116005 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03SAMPLE CUPS5PAQ3,567.1417,835.70
    
9
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03SOLUCION DE CLORURO DE CALCIO1UD2,2562,256.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
06/08/2026 11:30 (UTC -4 hours)
Detail
06/08/2026 11:27 (UTC -4 hours)
Detail