Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
166,680 Dominican Pesos
Request Reference:
HVH-DAF-CD-2026-0035
Request Name:
REACTIVOS E INSUMO DEL LABORATORIO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
REACTIVOS E INSUMO DEL LABORATORIO
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AVE. PROF. JUAN BOSCH, KM 4 CARRETERA ROMANA - SAN PEDRO , VILLA HERMOSA Villa Hermosa La Romana YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
30 days ago
(05/08/2026 14:40:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30 days ago
(05/08/2026 16:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30 days ago
(05/08/2026 17:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
29 days ago
(06/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
29 days ago
(06/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25 days ago
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 days ago
(10/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 days ago
(11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 days ago
(11/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
166,680.00
DOP
Budget Appropriation Value
166,680.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.03
166,680.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
PAGO TOTAL
166,680.00
DOP
Noviembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
0035
1
166,680.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA COMPROMETER 0035.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
06/08/2026 11:09:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
05/08/2026 16:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD DE COMPRAS 0035.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ESPECIFICACIONES TECNICA COMPRAS MENORES 0035.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA DE APROBACIONES DE COMPRAS MENOR 0035.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA 0035.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2009516
06/08/2026 11:13
166,680 Dominican Pesos
Final Report:
06/08/2026 11:13
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Ciencia Tecnología y Consultas, SRL
166,680 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
SUMINISTRO DE LABORATORIO T3
-
Subtotal
166,680.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
DILUENTE
30
CAJ
5,556
166,680.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2009516
Informe final de la selección DO1.AWD.2009516
06/08/2026 11:13
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.816423
La lista de oferentes del proceso HVH-DAF-CD-2026-0035 publicada por Hospital Villa Hermosa
06/08/2026 11:09
(UTC -4 hours)
Detail