Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
91,925 Dominican Pesos
Request Reference:
HPGTH-DAF-CD-2026-0013
Request Name:
Adquisición material de oficina
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición material de oficina
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
MANUELA DIEZ JIMENEZ El Seibo YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
24/07/2026 14:15:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/07/2026 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
24/07/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
24/07/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 14:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 14:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
91,925.00
DOP
Budget Appropriation Value
150,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.3.1.01
35,900.00
DOP
----
View
2.3.9.2.01
47,775.00
DOP
----
View
2.3.3.3.01
8,250.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1
1
150,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA.PDF
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
03/08/2026 12:13:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
24/08/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
FICHA TECNICA.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
INICIO COMITE DE COMPRA.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE COMPRA.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2007237
03/08/2026 12:46
100,978.5 Dominican Pesos
Final Report:
03/08/2026 12:46
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Ramón Emilio Madera Inversiones, SRL
100,978.5 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
COMPRA MATERIAL GASTABLE OFICINA T1
-
Subtotal
91,925.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL 8 1/2X11 CAJA
100
UD
340
34,000.00
2
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
LAPICEROS AZUL UNIDAD
300
UD
15
4,500.00
3
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
LAPICEROS NEGRO UNIDAD
60
UD
15
900.00
4
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS GRANDE CAJA
20
UD
90
1,800.00
5
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
LAPIZ UNIDAD
84
UD
15
1,260.00
6
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
GRAPAS CAJA
5
UD
100
500.00
7
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
GOMILLA CAJA
25
UD
55
1,375.00
8
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
TIJERAS UNIDAD
3
UD
150
450.00
9
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL 8 1/2X14 UNIDAD
4
UD
475
1,900.00
10
14111807 - Libros comerci
(...)
14111807 - Libros comerciales para múltiples usos
2.3.3.3.01
LIBRO RECORD 500 PAG
15
UD
550
8,250.00
11
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADORESUND ROJO
4
UD
80
320.00
12
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA PARA SELLOS POTE AZUL
10
UD
180
1,800.00
13
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
CUADERNOS UNIDAD
36
UD
100
3,600.00
14
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FORDEN 8 1/2X11 UNIDAD
1,000
UD
5
5,000.00
15
44122119 - Sujetadores au
(...)
44122119 - Sujetadores auto adhesivos
2.3.9.2.01
NOTAS COLORES PAQUETE
12
UD
200
2,400.00
16
44122119 - Sujetadores au
(...)
44122119 - Sujetadores auto adhesivos
2.3.9.2.01
MASKING TAPE UNIDAD
100
UD
108
10,800.00
17
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA 8 1/2X11
50
UD
25
1,250.00
18
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
SACA PUNTAS CAJA
12
UD
15
180.00
19
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 505A
3
UD
1,750
5,250.00
20
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADOR COLOR AZUL UNIDAD
4
UD
80
320.00
21
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADOR COLOR VERDE UNIDAD
4
UD
80
320.00
22
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADOR PERMANENTE
6
UD
80
480.00
23
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADOR ROSADO UNIDAD
4
UD
80
320.00
24
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADOR AZUL UNIDAD
3
UD
80
240.00
25
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADOR UNIDAD
3
UD
80
240.00
26
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADOR COLOR NARANJA UNIDAD
2
UD
80
160.00
27
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
PEGAMENTO EN BARRA UNIDAD
3
UD
250
750.00
28
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
carpetas acordeon
3
UD
400
1,200.00
29
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente
2.3.9.2.01
CINTA TRANSPARENTE UNIDAD
12
UD
120
1,440.00
30
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS BILLETERO PEQUEÑO CAJA
4
UD
130
520.00
31
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS BILLETERO GRANDE CAJA
4
UD
100
400.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2007237
Informe final de la selección DO1.AWD.2007237
03/08/2026 12:46
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.814781
La lista de oferentes del proceso HPGTH-DAF-CD-2026-0013 publicada por Hospital Provincial General Dr. Teófilo Hernández
03/08/2026 12:13
(UTC -4 hours)
Detail