Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
90,500 Dominican Pesos
Request Reference:
RSCS-DAF-CD-2026-0231
Request Name:
PRODUCTOS DE HACER IMÁGENES DIAGNÓSTICAS MÉDICAS Y DE MEDICINA NUCLEAR
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE DOSÍMETROS PARA SER UTILIZADOS EN EL ÁREA DE IMAGEN Y PERSONAL TÉCNICO DE LOS CCDX: PALMARITO, LA VEGA, BONAO, CONSTANZA, JARABACOA, VILLA LA MATA Y FANTINO DE ESTE SRSCS.
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
La vega REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
23/07/2026 13:02:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
23/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
23/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
84,960.00
DOP
Budget Appropriation Value
84,960.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.3.1.01
84,960.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
2026
PAGO UNICO
84,960.00
DOP
Octubre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
RSCS-DAF-CD-2026-0231
2026
84,960.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
24/07/2026 12:05:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
23/07/2026 13:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
23/07/2026 13:55:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
CARTA DE INVITACION A PRESENTAR OFERTAS.pdf
Other
Download
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2001325
24/07/2026 14:04
84,960 Dominican Pesos
Final Report:
24/07/2026 14:04
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Serviamed Dominicana, SRL
84,960 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Productos de hacer imágenes diagnósticas médicas y de medicina nuclear
-
Subtotal
90,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42203901 - Dosímetros de
(...)
42203901 - Dosímetros de radiación para uso médico
2.6.3.1.01
Dosímetros personales
15
UD
3,000
45,000.00
2
42203901 - Dosímetros de
(...)
42203901 - Dosímetros de radiación para uso médico
2.6.3.1.01
Dosímetros de área
7
UD
6,500
45,500.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2001325
Informe final de la selección DO1.AWD.2001325
24/07/2026 14:04
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.811322
La lista de oferentes del proceso RSCS-DAF-CD-2026-0231 publicada por Servicio Regional de Salud Cibao Sur
24/07/2026 12:05
(UTC -4 hours)
Detail