Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
265,385 Dominican Pesos
Request Reference:
HMSCMB-DAF-CD-2026-0058
Request Name:
Adquisición de Insumos de limpieza y lavandería
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de Insumos de limpieza y lavandería
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/HERMANAS MIRABAL, LAS PALMAS #01 , BAYAGUANA Bayaguana Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 10:02:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
22/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
22/07/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
139,608.16
DOP
Budget Appropriation Value
139,608.19
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.3.2.01
36,249.60
DOP
----
View
2.3.9.1.01
102,055.84
DOP
----
View
2.3.1.1.01
1,302.72
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
pago
139,608.16
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HMSCMB-2026-00071
1
139,608.19
DOP
Aprobado
Cert de Fondo limp_0001.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
27/07/2026 17:14:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
21/07/2026 10:48:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
21/07/2026 12:37:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
22/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
22/07/2026 09:57:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
aprob de fichas tecnicas limp_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Aprob maxima auto limp_0001.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
Requerimiento limp_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
S.c limp_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Base de las contra. y especif. Tecinica y pliego de condiciones.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2002838
28/07/2026 10:38
139,608.16 Dominican Pesos
Final Report:
28/07/2026 10:38
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Multigestiones Yavic, SRL
139,608.16 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisiscion de Materiales de Limpieza y Lavanderia
-
Subtotal
265,385.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante Cloro
120
GAL
100
12,000.00
2
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectantes, Lavanda, Floral
75
GAL
175
13,125.00
3
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Suavizante Para Ropa
18
GAL
210
3,780.00
4
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Jabon de Cuaba en pasta C -50/1
9
CAJ
1,350
12,150.00
5
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
Lavaplatos en Pasta de Crema
45
UD
90
4,050.00
5
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
Saco de Detergente en Polvo 30LB
9
UD
1,390
12,510.00
6
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Jabón Líquido
24
GAL
190
4,560.00
7
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Bicarbonato
2
UD
1,450
2,900.00
8
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
De scalin de Machas
3
GAL
450
1,350.00
9
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Bolsas Negra 30 gal Resistentes
4,500
UD
5
22,500.00
10
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Bolsas Rojas 30 gal Resistente
6,000
UD
7
42,000.00
11
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Bolsas Negra 55 Gal
200
UD
9
1,800.00
12
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Bolsa Negras 5 gl
10
PAQ
175
1,750.00
13
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higiénico 48/1 Doble Capa Jumbo
22
PAQ
1,300
28,600.00
14
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higiénico 12/1 Extra Grande
21
PAQ
985
20,685.00
15
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Toallas de papel p-6/1
24
PAQ
1,050
25,200.00
16
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientadores de Aires
36
UD
350
12,600.00
17
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Vinagres Blanco
18
GAL
225
4,050.00
18
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Pañitos o toallas para Despolvar
10
UD
80
800.00
19
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
Brillo de Acero Inoxidables
10
UD
35
350.00
20
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
Esponjas de Fregar Doble Uso
45
UD
35
1,575.00
21
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
Brillo Verde Resistente
30
UD
35
1,050.00
22
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes Negro Resistente M-L-S
48
UD
500
24,000.00
23
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante en Aerosol 19oz
24
UD
500
12,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2002838
Informe final de la selección DO1.AWD.2002838
28/07/2026 10:38
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.812126
La lista de oferentes del proceso HMSCMB-DAF-CD-2026-0058 publicada por Hospital Municipal Santo Cristo de los Milagros Bayaguana
27/07/2026 17:14
(UTC -4 hours)
Detail