Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

236,520 Dominican Pesos
 
HMSCMB-DAF-CD-2026-0055 
Adquisición de Varios Articulos ferreteros  
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de Varios Articulos ferreteros  
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
C/HERMANAS MIRABAL, LAS PALMAS #01 , BAYAGUANA Bayaguana Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

20/07/2026 12:25:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 16:12:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 08:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 10:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
244,384.62 DOP
244,384.62 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.7.2.0640,999.19  DOP----View
2.3.1.4.0111,500.04  DOP----View
2.3.6.2.0251,749.89  DOP----View
2.3.9.8.0210,336.04  DOP----View
2.3.7.2.9910,880.15  DOP----View
2.3.6.3.04160.01  DOP----View
2.3.6.1.0114,249.74  DOP----View
2.3.6.3.067,925.01  DOP----View
2.3.9.6.0180,704.46  DOP----View
2.3.6.4.044,300.05  DOP----View
2.3.9.8.016,560.03  DOP----View
2.3.9.9.042,520.01  DOP----View
2.2.4.1.012,500.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  pago244,384.62  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026 HMSCMB-2026-000681244,384.62  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

21/07/2026 11:16:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
20/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Base de las contra. y especif. Tecinica y pliego de condiciones.docxBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Apro de Fichas tecnicas fer_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Aprob Maxima Autorida fer_0001.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso Download
requerimiento fere_0001.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
S.c fer_0001.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199861921/07/2026 11:41244,384.59 Dominican Pesos
    Final Report:21/07/2026 11:41Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Grecia De La Cruz 244,384.59 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
236,520.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
30161706 - Pisos de baldo(...)
2.3.6.2.02Cerámica de Pared 30*60 30UD1,00030,000.00
    
 
2
30161706 - Pisos de baldo(...)
2.3.6.2.02Cermica de Piso 58*5812UD7509,000.00
    
 
3
31231313 - Tubería de plá(...)
2.3.9.8.02Tubo pvc 1/2 x193UD200600.00
    
4
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02Codo de Presión 1/2*9010UD15150.00
    
5
40142612 - Adaptadores de(...)
2.3.9.8.02Adaptador Macho pvc 1/2 4UD1040.00
    
6
31201617 - Cementos disol(...)
2.3.7.2.99Cemento Pvc 4 oz1UD300300.00
    
 
7
31231313 - Tubería de plá(...)
2.3.9.8.02Tubo pvc 2*191UD375375.00
    
8
27111501 - Hojas de cuchi(...)
2.3.6.3.04Hojas de Segueta #82UD75150.00
    
 
9
30131502 - Bloques de con(...)
2.3.6.1.01Blokc #470UD402,800.00
    
 
10
30102404 - Varillas de ac(...)
2.3.6.3.06Varillas de Aceros 3/84UD2701,080.00
    
 
11
26121540 - Cable galvaniz(...)
2.3.9.6.01Alambre Picado Galvanizado 2LB75150.00
    
12
11111701 - Arena de sílic(...)
2.3.6.4.04Arena Lavanda Triturado 1M3,1003,100.00
    
13
11111701 - Arena de sílic(...)
2.3.6.4.04Areha Itabo0.5M1,000500.00
    
14
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01Cemento Gris 15UD5007,500.00
    
15
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01Grifos para Lavamanos 2UD3,2506,500.00
    
16
30181504 - Lavamanos/Freg(...)
2.3.6.3.06Lavamanos sin pedestal2UD1,3502,700.00
    
17
31161807 - Arandelas plan(...)
2.3.6.3.06Arandelas Rebalada para Inodoro 4*3 1UD350350.00
    
 
18
40142404 - Bridas de junt(...)
2.3.9.8.02Junta de inodoros 2UD175350.00
    
19
26131603 - Rejillas de ag(...)
2.3.9.8.01Rejillas de Desague4UD7002,800.00
    
 
20
31231313 - Tubería de plá(...)
2.3.9.8.02Tubo pvc1UD750750.00
    
21
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01Derretido Gris F-10lb2UD325650.00
    
22
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01Bombillos Led 4012UD2452,940.00
    
23
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01Conector Triplex5UD175875.00
    
24
30171514 - Cerradores de (...)
2.3.9.8.02Cerradora de Puño3UD1,1503,450.00
    
25
30171514 - Cerradores de (...)
2.3.9.8.02Cerradora de Puño3UD1,2503,750.00
    
26
39121412 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01Conector de Ojo Bimet10UD65650.00
    
27
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99Pegatanque1UD500500.00
    
28
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01Regleta 6 salida 2UD265530.00
    
29
30181505 - Inodoros o exc(...)
2.3.6.2.02Inodoro 2UD4,4008,800.00
    
30
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02Codo Pvc Drenaje 3*452UD65130.00
    
31
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01LLave Angular 1/2*3/84UD235940.00
    
32
40142008 - Mangueras de a(...)
2.3.9.8.02Manguera Flexibles de Inodoro 2UD145290.00
    
33
40142008 - Mangueras de a(...)
2.3.9.8.02Manguera Flexibles de Lavamanos 2UD145290.00
    
34
46171501 - Candados
2.3.9.9.04Candado 2UD1,1102,220.00
    
35
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99Masilla Galón 12UD7809,360.00
    
 
36
40142404 - Bridas de junt(...)
2.3.9.8.02Junta de Inodoro 2UD130260.00
    
 
37
39121501 - Interruptores (...)
2.3.9.6.01Switch Doble Tiro 400amp1UD63,00063,000.00
    
 
38
32121501 - Capacitores fi(...)
2.3.9.6.01Capacitor 50-370v3UD3501,050.00
    
39
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01Lampara Led Redonda 6UD3151,890.00
    
40
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01Cementin de Empañete 5UD3501,750.00
    
41
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06Pincura Blanco 00 Contractor C-5 galon5UD8,20041,000.00
    
42
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01Lamparas led 2*2 40w6UD1,5009,000.00
    
 
43
11121610 - Maderas duras
2.3.1.4.01Cuartón 2*4 de 16 bet 10UD1,15011,500.00
    
 
44
78101801 - Servicios de t(...)
2.2.4.1.01Transporte 1UD2,5002,500.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
21/07/2026 11:41 (UTC -4 hours)
Detail
21/07/2026 11:16 (UTC -4 hours)
Detail