Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INFOTEP-DAF-CM-2026-0076
Request Name:
“Adquisición de Equipos de cocina para la Terraza Snack Bar de la Escuela de Formación Técnico Profesional Guarocuya"
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
“Adquisición de Equipos de cocina para la Terraza Snack Bar de la Escuela de Formación Técnico Profesional Guarocuya"
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
15/07/2026 14:00:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
21/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
21/07/2026 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21 days ago
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18 days ago
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 days ago
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 days ago
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
523,252.12
DOP
Budget Appropriation Value
523,252.12
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.5.4.01
221,588.66
DOP
----
View
2.6.1.1.01
168,778.94
DOP
----
View
2.6.1.4.01
132,884.52
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
“Adquisición de Equipos de cocina para la Terraza Snack Bar de la Escuela de Formación Técnico Profesional Guarocuya"
523,252.12
DOP
Noviembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
2.6.5.4.01
1
523,252.12
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA INFOTEP-DAF-CM-2026-0076 CS CARIBBEAN.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
11/08/2026 17:38:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
20/07/2026 05:30:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
20/07/2026 13:46:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
21/07/2026 13:12:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
OFERTA ECONOMICA-INFOTEP-DAF-CM-2026-0076.xlsx
Oferta Económica (Cotización)
Download
PLIEGO DE CONDICIONES INFOTEP-DAF-CM-2026-0076.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTO ADMINISTRATIVO INFOTEP-DAF-CM-2026-0076.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CM-2026-0076.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2011760
11/08/2026 17:41
1,614,752.12 Dominican Pesos
Final Report:
11/08/2026 17:41
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Sivinox, SRL
595,900 Dominican Pesos
Download
View Detail
Americapital, SRL
495,600 Dominican Pesos
Download
View Detail
CS Caribbean Services, SRL
523,252.12 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24131502 - Refrigeradores
(...)
24131502 - Refrigeradores de nitrógeno líquido
2.6.5.4.01
Refrigerador exhibidor para bebidas. Suministro e instalación de refrigerador comercial vertical para exhibición de bebidas, con capacidad mínima de almacenamiento de 800 litros. Estructura exterior en acero prepintado o acero inoxidable. Puertas de cristal templado de alta resistencia con sistema anti-condensación. Sistema de refrigeración ventilada. Con ruedas para mejor traslado. Temperatura de operación entre 0 °C y 10 °C. Iluminación interior LED. Control digital de temperatura. Alimentaci
1
UD
115,000
115,000.00
2
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa de bebidas y coctelería: Suministro e instalación de estación de trabajo para preparación de bebidas y coctelería. Fabricada completamente en acero inoxidable AISI 304. Incluye fregadero integrado, compartimientos para hielo, área de preparación y almacenamiento inferior. Longitud máx. 160 cm. de ancho a una altura estándar de Superficie sanitaria de fácil limpieza. Patas niveladoras ajustables. Incluye: Instalación y puesta en marcha en Terraza Snack Bar de la Escuela Guarocuya.
1
UD
150,000
150,000.00
3
48101505 - Cafeteras o má
(...)
48101505 - Cafeteras o máquinas para hacer té helado de uso comercial
2.6.1.4.01
Máquina de café expreso comercial. Suministro e instalación de máquina de café expreso comercial sobre mesa, de tres grupos independientes. Características aproximadas: Capacidad mínima de caldera de 15 litros. Construcción en acero inoxidable. Sistema de dosificación programable. Incluye lanzas de vapor para espumado de leche y dispensador de agua caliente. Alimentación eléctrica 110V -120v, 60 Hz. No se permitirá variaciones en el voltaje de operación. Certificada para uso comercial intensivo
1
UD
480,000
480,000.00
4
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera bajo tope | Nevera ejecutiva: Suministro e instalación de refrigerador comercial bajo mostrador. Capacidad mínima de 120 litros. Construcción interior y exterior en acero inoxidable. Control digital de temperatura. Rango de operación entre 0 °C y 8 °C. Sistema de refrigeración por aire forzado. Alimentación eléctrica 110-120V 60 Hz. Dimensiones: 59 cm x 54 cm x 89 cm. Aceptándose variaciones de ±10%. Incluye: Instalación y puesta en marcha en Terraza Snack Bar de la Escuela Guarocuya.
1
UD
100,000
100,000.00
5
48101509 - Freidoras para
(...)
48101509 - Freidoras para uso comercial
2.6.1.4.01
Freidora eléctrica industrial de piso. Suministro e instalación de freidora eléctrica industrial de piso, fabricada en acero inoxidable. Capacidad mínima de aceite de 20 litros por tanque. Sistema de control termostático ajustable entre 50 °C y 200 °C. Incluye cesta metálica de alta resistencia, válvula de drenaje y sistema de seguridad contra sobrecalentamiento. Alimentación eléctrica 220V, 60 Hz. Incluye: Instalación y puesta en marcha en Terraza Snack Bar de la Escuela Guarocuya.
2
UD
300,000
600,000.00
6
52141525 - Hornillas para
(...)
52141525 - Hornillas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Estufa eléctrica empotrable de dos zonas de cocción: Suministro e instalación de estufa eléctrica empotrable de dos zonas de cocción. Superficie de vidrio vitrocerámico resistente al calor o acero inoxidable. Potencia total mínima de 3 kW. Controles independientes por zona. Sistema de protección contra sobrecalentamiento. Alimentación eléctrica 220V, 60 Hz. Dimensiones: Ancho: 30 cm x 52 cm. Incluye: Instalación y puesta en marcha en Terraza Snack Bar de la Escuela Guarocuya.
1
UD
50,000
50,000.00
7
52141546 - Extractor de c
(...)
52141546 - Extractor de cocina para uso doméstico
2.6.5.2.01
Sistema de extracción y renovación de aire: Suministro e instalación de campana extractora industrial tipo caja para cocción eléctrica. Fabricada en acero inoxidable AISI 304. Incluye extractor mecánico, inyector de aire de reposición, filtros metálicos lavables tipo laberinto, ducteria, soportes y accesorios de instalación. Dimensiones aproximadas: 72" Largo x 42" profundidad x 24" Altura. Con luz a prueba de vapor y grasa
1
UD
505,000
505,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2011760
Informe final de la selección DO1.AWD.2011760
11/08/2026 17:41
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.818611
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CM-2026-0076 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
11/08/2026 17:38
(UTC -4 hours)
Detail