Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
250,000 Dominican Pesos
Request Reference:
HPDHG-DAF-CD-2026-0449
Request Name:
LICENCIA LABPLUS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
LICENCIA LABPLUS
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Konrad Adenauer Ciudad de la Salud, al lado del Hospital Materno Dr. Reynaldo Almanzar REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
15/07/2026 13:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
16/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
16/07/2026 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
250,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
250,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.9.01
250,000.00
DOP
250,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
LICENCIA LABPLUS
250,000.00
DOP
Julio
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1784816028770g4Nlg
1
250,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
16/07/2026 14:16:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
16/07/2026 09:40:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
CamScanner 15-7-26 10.07.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
CamScanner 15-7-26 09.59.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CamScanner 15-7-26 10.06.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD LICENCIA LABPLUS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS.doc
Other
Download
FO.DGCP.PCR.020 Constancia de conocimiento y aceptacion - Persona Jurídica.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formular debida diligencia (1).docx
Other
Download
FICHA TECNICA ADQUISICIÓN LICENCIA PARA SISTEMA LABPLUS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1995646
16/07/2026 14:25
250,000 Dominican Pesos
Final Report:
16/07/2026 14:25
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Bio Nuclear, SA
250,000 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
LICENCIA LABPLUS
-
Subtotal
250,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
LICENCIA SISTEMA LABPLUS GESTIÓN LAB CL
1
UD
250,000
250,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.810216
RE: validacion de documento
22/07/2026 14:35
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.810160
validacion de documento
22/07/2026 13:16
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.1995646
Informe final de la selección DO1.AWD.1995646
16/07/2026 14:25
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.807763
La lista de oferentes del proceso HPDHG-DAF-CD-2026-0449 publicada por Hospital Pediátrico Dr. Hugo De Mendoza (HPHM)
16/07/2026 14:16
(UTC -4 hours)
Detail