Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

197,160 Dominican Pesos
 
HMSCMB-DAF-CD-2026-0056 
Adquisicion de Carnes, Embutidos y Huevos 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisicion de Carnes, Embutidos y Huevos 
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
C/HERMANAS MIRABAL, LAS PALMAS #01 , BAYAGUANA Bayaguana Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

15/07/2026 16:00:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 10:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
177,677.40 DOP
177,677.40 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.1.1.01177,677.40  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  Primer pago89,337.40  DOPJulio2026
2  Segundo pago88,340.00  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026HMSCMB-2026-000621177,677.40  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

16/07/2026 15:34:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
15/07/2026 16:37:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
15/07/2026 16:44:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
16/07/2026 00:13:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
16/07/2026 08:51:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
16/07/2026 08:58:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Aprobacion de fichas tecnicas carnes_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Autorizacion de maxima autoridad carnes_0001.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso Download
Requerimientos carnes_0001.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
S.c carnes_0001.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Base de las contra. y especif. Tecinica y pliego de condiciones.docxBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199544917/07/2026 08:30177,677.4 Dominican Pesos
    Final Report:17/07/2026 08:30Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Distribuidora Quezada & Jiménez SRL177,677.4 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de Carnes, embutidos, pescado y huevos -
    
Subtotal
197,160.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01Carnes de Pollo Fresca sin Equipaje 600LB9054,000.00
    
 
2
50112001 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01Carne de Cerdo Rebanada 225LB18040,500.00
    
 
3
50112001 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01Carnes Res #775LB22016,500.00
    
 
4
50112002 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01Longaniza Premium 75LB26019,500.00
    
 
5
50112002 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01Chuleta Ahumada Fresca75LB15011,250.00
    
 
6
50112002 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01Salami Super Espacial 3.5LB30UD58517,550.00
    
 
6
50112002 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01Jamon Picnic 9UD9808,820.00
    
 
7
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01Queso Cheddar 6UD1,0906,540.00
    
 
8
50121537 - Pescado congel(...)
2.3.1.1.01Bacalao 45LB30013,500.00
    
 
9
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01Huevos Frescos C-30/1 45PAQ2009,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
17/07/2026 08:30 (UTC -4 hours)
Detail
16/07/2026 15:34 (UTC -4 hours)
Detail