Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
222,000 Dominican Pesos
Request Reference:
HMSCMB-DAF-CD-2026-0052
Request Name:
Adquisición de Libros de Emergencia, Recetarios, tarjeta de consulta y tarjetas de fichas
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de Libros de Emergencia, Recetarios, tarjeta de consulta y tarjetas de fichas
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/HERMANAS MIRABAL, LAS PALMAS #01 , BAYAGUANA Bayaguana Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 12:00:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
17/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
17/07/2026 08:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
149,742.00
DOP
Budget Appropriation Value
149,742.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.2.01
80,240.00
DOP
----
View
2.2.2.2.01
69,502.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
pago unico
149,742.00
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HMSCMB-2026-00072
1
149,742.00
DOP
Aprobado
Cert de Fondos libros y recetario_0001.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
20/07/2026 16:37:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
14/07/2026 14:36:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
14/07/2026 21:36:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
16/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Aprob de fichas libros y recetario_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Aprob de maxima autorida libros y recetario_0001.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
Requerimiento libros y recetario_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SC libros y recetario_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Base de las contra. y especif. Tecinica y pliego de condiciones.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1998056
28/07/2026 09:18
149,742 Dominican Pesos
Final Report:
28/07/2026 09:18
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Asrael Publicidad, SRL
149,742 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisiscion de Recetarios en Blanco y de Analiticas
-
Subtotal
222,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Blocs o Cuadernos Recetarios en Blanco
600
UD
135
81,000.00
Mis observaciones:
El logo de abajo es la regional 9 Higuamo H 9
RECETARIO SANTO CRISTO (1).pptx
2
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Blocs o Cuadernos de Analitica de laboratorio
200
UD
135
27,000.00
Mis observaciones:
En la sección de Química agregar CKMB, CKNA y TROPONINA , también corregir albimina pues lo correcto es albúmina Cambiar el logo de la regional el que corresponde es Higuamo H9
RECETARIO SANTO CRISTO (1).pptx
,
analitica_0001.pdf
3
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Libros de Emergencia
10
UD
3,400
34,000.00
Mis observaciones:
Libro formulario de 200 páginas tiro y retiro con tapa dura encolada, cosida con portada a color ,tamaño 11*22, en papel bond 20
DGI-FO-005 V1 Registro de Atenciones en Salas de Emergencia en EES (1).pdf
4
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Tarjeta de consulta
2,000
UD
25
50,000.00
Mis observaciones:
Tiro y retiro en cartulina gruesa, tamaño 9 pulg ancho* 4 pulg de largo a color
targetas de consulta _0001.pdf
5
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Ficha de Registros
2,000
UD
15
30,000.00
Mis observaciones:
Las fichas empieza en esa numeración en cartulina resistente
WhatsApp Image 2026-07-13 at 9.55.56 AM.jpeg
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1998056
Informe final de la selección DO1.AWD.1998056
28/07/2026 09:18
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.809160
La lista de oferentes del proceso HMSCMB-DAF-CD-2026-0052 publicada por Hospital Municipal Santo Cristo de los Milagros Bayaguana
20/07/2026 16:37
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807836
RE: RE: Sherdessy Barahona
16/07/2026 15:14
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807815
RE: SOLICITUD DE INFORMACION
16/07/2026 15:03
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807818
información
16/07/2026 15:02
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807816
RE: Sherdessy Barahona
16/07/2026 14:59
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807812
RE: SOLICITUD DE INFORMACION
16/07/2026 14:58
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807549
Sherdessy Barahona
16/07/2026 10:22
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807287
SOLICITUD DE INFORMACION
15/07/2026 15:33
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806999
problemas al descargar las imágenes adjuntos
15/07/2026 11:02
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806975
RE: Muestras.
15/07/2026 10:53
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806692
Muestras.
14/07/2026 15:57
(UTC -4 hours)
Detail