Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,390,639.98 Dominican Pesos
Request Reference:
INABIMA-CCC-PEIN-2026-0001
Request Name:
ARRENDAMIENTO DE TRES LOCALES COMERCIALES PARA CENTRO DE SERVICIOS EN SAN FRANCISCO DE MACORIS, PROVINCIA DUARTE
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ARRENDAMIENTO DE TRES LOCALES COMERCIALES PARA CENTRO DE SERVICIOS EN SAN FRANCISCO DE MACORIS, PROVINCIA DUARTE
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. MAXIMO GOMEZ NO. 28 ZONA UNIVERSITARIA OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 11:02:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
21/07/2026 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
21/07/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27 days ago
(05/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22 days ago
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21 days ago
(11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14 days ago
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
13 days ago
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
10 hours left
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
1 day left
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,390,639.98
DOP
Budget Appropriation Value
1,992,199.98
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.1.01
168,000.00
DOP
140,000.00
DOP
View
2.2.5.1.01
2,222,639.98
DOP
1,852,199.98
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
ARRENDAMIENTO DE TRES LOCALES COMERCIALES PARA CENTRO DE SERVICIOS EN SAN FRANCISCO DE MACORIS 2025-2026
1,992,199.98
DOP
Diciembre
2026
2
ARRENDAMIENTO DE TRES LOCALES COMERCIALES PARA CENTRO DE SERVICIOS EN SAN FRANCISCO DE MACORIS 2027
398,440.00
DOP
Mayo
2027
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1785785816298p75hy
1
1,992,199.98
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
28/07/2026 10:44:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
20/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
codigo-de-pautas-etica-e-integridad-1.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Declaracion Jurada.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
REQUERIMIENTO 2548.pdf
Other
Download
RESOLUCIÓN QUE APRUEBA A LOS PERITOS PEIN 0001.pdf
Other
Download
INFORME JUSTIFICATIVO PEIN 0001.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
COMPROMISO ÉTICO DE LA INSTITUCIÓN PEIN 0001.pdf
Other
Download
ACTO ADMINISTRATIVO DE INICIO DE PROCEDIMIENTO PIEN 0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACIÓN PEIN 0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
INVITACIÓN A PRESENTAR OFERTAS PEIN 0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2003623
31/07/2026 15:03
2,390,639.98 Dominican Pesos
Final Report:
31/07/2026 15:03
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
José Antonio Duarte Cruceta
2,390,639.98 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
ARRENDAMIENTO DE LOCAL COMERCIAL PARA CENTRO DE SERVICIOS Y PLAN ODONTOLOGICO PROVINCIA SAN FRANCISCO 3er TRIMESTRE
-
Subtotal
2,390,639.98
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
Arrendamiento de 3 locales ubicados en San Francisco de Macoriz Provincia Duarte, 2do nivel, cuentan con 33.37m2, 37.10m2 y 38.69 m2. Para un total de 120.88mts entre los tres. (Aproximadamente).
1
UD
2,222,639.98
2,222,639.98
2
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
Mantenimiento de los arrendamiento de 3 locales
1
UD
168,000
168,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2003623
Informe final de la selección DO1.AWD.2003623
31/07/2026 15:03
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.812299
La lista de oferentes del proceso INABIMA-CCC-PEIN-2026-0001 publicada por Instituto Nacional de Bienestar Magisterial
28/07/2026 10:44
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2138041
Publicación modificación
17/07/2026 10:39
(UTC -4 hours)
Detail