Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
14,894,684.4 Dominican Pesos
Request Reference:
ARS SENASA-CCC-PEIN-2026-0007
Request Name:
Contratación de servicio alquiler para regularizar contrato local comercial ubicado en Malecón Center para el Seguro Nacional de Salud (SeNaSa).
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación de servicio alquiler para regularizar contrato local comercial ubicado en Malecón Center para el Seguro Nacional de Salud (SeNaSa).
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ Presidente González, Esq. Tiradentes #19 REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
10/07/2026 17:00:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/07/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
21/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
21/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
21/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
21/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
27 days ago
(04/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25 days ago
(06/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18 days ago
(13/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
11 days ago
(20/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
4 days ago
(27/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
4 days ago
(27/08/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
14,894,684.40
DOP
Budget Appropriation Value
5,141,051.70
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.1.01
14,894,684.40
DOP
14,960,069.40
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
cf-283-2026
2026
5,141,051.70
DOP
Aprobado
CF 283-2026.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
21/07/2026 17:07:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
21/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
CF 283-2026.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
compromiso etico CCC.pdf
Other
Download
Inoforme Justificativo.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Acta de inicio.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Documentos para Proveedores.zip
Other
Download
Solicitud_de_propuesta_arrendamiento_ARS_SENASA-CCC-PEIN-2026-0007_signed.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud_de_Compras_signed.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1998966
28/07/2026 09:15
14,894,684.4 Dominican Pesos
Final Report:
28/07/2026 09:15
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Lexington Commercial SA
14,894,684.4 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Regularización Contrato de alquiler de local comercial en GAZCUE
-
Subtotal
14,894,684.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
Regularización Contrato de alquiler de local comercial
12
MES
501,500
6,018,000.00
2
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
Regularización Contrato de alquiler de local comercial
12
MES
526,575
6,318,900.00
3
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
Mantenimiento local
24
MES
50,793.1
1,219,034.40
4
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
Regularización Contrato de alquiler de local comercial
3
MES
446,250
1,338,750.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1998966
Informe final de la selección DO1.AWD.1998966
28/07/2026 09:15
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.809811
La lista de oferentes del proceso ARS SENASA-CCC-PEIN-2026-0007 publicada por Seguro Nacional de Salud (SENASA)
21/07/2026 17:07
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.808768
MODELO DE CONTRATO SERVICIO
20/07/2026 10:17
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2143341
Publicación modificación
13/07/2026 17:27
(UTC -4 hours)
Detail