Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
500,000 Dominican Pesos
Request Reference:
CULTURA-DAF-CM-2026-0044
Request Name:
SERVICIOS DE CATERING PARA SER UTILIZADOS EN DIFERENTES ACTIVIDADES DEL MINISTERIO (DIRIGIDO A MIPYME MUJER) BAJO EL CRITERIO DE COMPRAS SOSTENIBLES
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
SERVICIOS DE CATERING PARA SER UTILIZADOS EN DIFERENTES ACTIVIDADES DEL MINISTERIO (DIRIGIDO A MIPYME MUJER) BAJO EL CRITERIO DE COMPRAS SOSTENIBLES
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. GEORGE WASHINGTON ESQUINA PRESIDENTE VICINI BURGOS NO. 4 REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
10/07/2026 15:02:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
16/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
16/07/2026 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
500,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
500,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.9.2.03
500,000.00
DOP
495,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
SERVICIOS DE CATERING PARA SER UTILIZADOS EN DIFERENTES ACTIVIDADES DEL MINISTERIO (DIRIGIDO A MIPYME MUJER) BAJO EL CRITERIO DE COMPRAS SOSTENIBLES
500,000.00
DOP
Julio
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1784745088639VUF7f
1
500,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
21/07/2026 15:30:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
15/07/2026 12:11:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
15/07/2026 15:15:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
DA 0033.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ESTUDIO PREVIO.pdf
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
DECLARACION JURADA DE NO COLUSION.docx
Other
Download
SNCC.D049-Experiencia Contratista.docx
Other
Download
SNCC.F.034-Presentación de Oferta.docx
Other
Download
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal (1).docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCC_F056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1998944
22/07/2026 14:07
500,000 Dominican Pesos
Final Report:
22/07/2026 14:07
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Xiomari Veloz D' Lujo Fiesta, SRL
500,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
CONTRATACION DE SERVICIO DE CATERING
-
Subtotal
500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicios de catering para diferentes actividades de este Ministerio
1
UD
500,000
500,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1998944
Informe final de la selección DO1.AWD.1998944
22/07/2026 14:07
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.809707
La lista de oferentes del proceso CULTURA-DAF-CM-2026-0044 publicada por Ministerio de Cultura
21/07/2026 15:30
(UTC -4 hours)
Detail