Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
319,354 Dominican Pesos
Request Reference:
HMSCMB-DAF-CM-2026-0007
Request Name:
Adquisicion de Reactimos e Insumos de Laboratorio
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisicion de Reactivos e Insumos de Laboratorio
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/HERMANAS MIRABAL, LAS PALMAS #01 , BAYAGUANA Bayaguana Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 16:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2026 16:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 16:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
15/07/2026 16:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
15/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
16/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
20/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
81,491.20
DOP
Budget Appropriation Value
81,491.20
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.03
3,260.00
DOP
----
View
2.3.9.3.01
78,231.20
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
pago único
81,491.20
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HMSCMB-2026-00065
1
81,491.20
DOP
Aprobado
Cert de Fondos labo_0001.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
17/07/2026 14:33:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
10/07/2026 09:16:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
10/07/2026 15:23:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
13/07/2026 12:36:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
14/07/2026 16:13:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
15/07/2026 01:45:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
15/07/2026 10:19:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
15/07/2026 15:14:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
15/07/2026 16:09:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
S.C labo_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
requerimiento labo_0001.pdf
Other
Download
Aprob maxima auto labo_0001.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
Aprob de fichas tecnica labo_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Base de las contra. y especif. Tecinica y pliego de condiciones.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1996738
20/07/2026 14:09
350,840.7 Dominican Pesos
Final Report:
20/07/2026 14:09
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Bio Nova, SRL
202,714.56 Dominican Pesos
Download
View Detail
Jean Carlos Basulto Lopez
81,491.2 Dominican Pesos
Download
View Detail
Farmaceutica Dalmasi (FARMADAL), SRL
35,938.08 Dominican Pesos
Download
View Detail
Lambda Diagnósticos, SRL
30,696.86 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Reactimos e Insumos de Laboratorio
-
Subtotal
319,354.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
Tubos de tapas Morada 2 ml P-100/1
60
PAQ
550
33,000.00
2
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
Tubos de tapas Rojas 7ml P-100/1
60
PAQ
550
33,000.00
3
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
Tubos de Cristal 12*100mm
1
PAQ
2,300
2,300.00
4
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
Tubos de tapas azul 2.7ml P-100/1
2
CAJ
590
1,180.00
5
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
Tubos y Pipetas de eritrosedimentación
1
CAJ
2,200
2,200.00
6
41121509 - Pipetas pasteu
(...)
41121509 - Pipetas pasteur o de transferencia
2.6.3.2.01
Gotero o Pipetas pasteur aforado
1
PAQ
485
485.00
7
41121607 - Puntas de pipe
(...)
41121607 - Puntas de pipeta universales
2.3.9.3.01
Tisp azules
2
PAQ
422
844.00
8
41121607 - Puntas de pipe
(...)
41121607 - Puntas de pipeta universales
2.3.9.3.01
Tips amarillos
3
PAQ
445
1,335.00
9
41122601 - Portaobjetos p
(...)
41122601 - Portaobjetos para microscopios
2.3.9.3.01
Porta objetos
15
PAQ
117
1,755.00
10
41121806 - Frascos para l
(...)
41121806 - Frascos para laboratorio
2.3.9.3.01
Frascos para laboratorio
4,000
UD
10
40,000.00
11
41104014 - Aplicadores de
(...)
41104014 - Aplicadores de muestras
2.3.9.3.01
Aplicadores de muestras de madera
3
UD
610
1,830.00
12
12142202 - Agua pesada
2.3.7.2.99
Agua pesada destilada
36
UD
110
3,960.00
13
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
HBSAG o Hepatitis B
18
CAJ
850
15,300.00
14
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Hepatitis C
18
CAJ
1,160
20,880.00
15
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
HCG
18
CAJ
1,300
23,400.00
16
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Falcemia
3
CAJ
4,000
12,000.00
17
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Dengue
3
CAJ
5,100
15,300.00
18
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Malaria
3
CAJ
2,500
7,500.00
19
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Toxoplasmosis
10
CAJ
5,500
55,000.00
20
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Leptospira
3
CAJ
2,500
7,500.00
21
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Antiglobulina Humana
2
CAJ
975
1,950.00
22
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Albumina Vobina al 22%
2
CAJ
950
1,900.00
23
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Factor reumatoide
2
CAJ
530
1,060.00
24
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Aso
2
CAJ
1,020
2,040.00
25
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
Anti-A
2
UD
311
622.00
26
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
Anti-B
5
UD
311
1,555.00
27
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
Anti-D
2
UD
311
622.00
28
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
PCR
6
UD
726
4,356.00
29
41116005 - Reactivos anal
(...)
41116005 - Reactivos analizadores de coagulación
2.3.7.2.03
TP de coagulacion
10
UD
420
4,200.00
30
41116005 - Reactivos anal
(...)
41116005 - Reactivos analizadores de coagulación
2.3.7.2.03
TTP de coagulación
10
UD
420
4,200.00
31
41116005 - Reactivos anal
(...)
41116005 - Reactivos analizadores de coagulación
2.3.7.2.03
Calcio de coagulación
10
UD
420
4,200.00
32
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
Troponina en membrana
2
UD
640
1,280.00
33
41116014 - Reactivos anal
(...)
41116014 - Reactivos analizadores de análisis de orina
2.3.7.2.03
Tirillas Analizadores de orina
20
CAJ
630
12,600.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1996738
Informe final de la selección DO1.AWD.1996738
20/07/2026 14:09
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.808405
La lista de oferentes del proceso HMSCMB-DAF-CM-2026-0007 publicada por Hospital Municipal Santo Cristo de los Milagros Bayaguana
17/07/2026 14:33
(UTC -4 hours)
Detail