Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

618,567 Dominican Pesos
 
HMSCMB-DAF-CM-2026-0006 
Adquisicion de Reactivos e Insumos de Laboratorio 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisicion de Reactivos e Insumos de Laboratorio por consumo  
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
C/HERMANAS MIRABAL, LAS PALMAS #01 , BAYAGUANA Bayaguana Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

09/07/2026 16:00:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
618,567.00 DOP
618,567.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.6.3.4.0143,740.00  DOP----View
2.3.7.2.03541,929.00  DOP----View
2.3.9.3.0132,898.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  Primer pago206,189.00  DOPJulio2026
2  Segundo pago206,189.00  DOPAgosto2026
3  Tercer pago206,189.00  DOPSeptiembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026HMSCMB-2026-000611618,567.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

16/07/2026 14:22:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
09/07/2026 16:59:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
15/07/2026 15:33:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Aprob de fichas tecnicas _0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Aprob maxima autoridad_0001.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso Download
Requerimientos _0001.pdfOtherDownload
s.c_0001.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Base de las contra. y especif. Tecinica y pliego de condiciones.docxBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199583616/07/2026 14:25618,567 Dominican Pesos
    Final Report:16/07/2026 14:25Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Bio Nova, SRL618,567 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de Reactivos por Consumo-
    
Subtotal
618,567.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Glucosa Gluaq Auto Quant3CAJ4,32512,975.00
    
2
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Triglicéridos 3CAJ9,13727,411.00
    
3
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Urea Auto Quant3CAJ10,47131,413.00
    
4
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Amilasa Auto Quant3CAJ15,83747,511.00
    
5
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HDL Colesterol Auto Quant3CAJ6,91220,736.00
    
6
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Creatinina Auto Quant 3CAJ2,6087,824.00
    
7
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Liipasa Auto Quant3CAJ12,82538,475.00
    
8
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Proteina Auto Quant3CAJ4,23412,702.00
    
9
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CK NA Auto Quant3CAJ5,11915,357.00
    
10
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CK MB Auto Quant3CAJ9,38528,155.00
    
11
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Reagent Biocare 3CAJ23,06969,207.00
    
12
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Bilirrubina Total Auto Quant3CAJ3,2279,681.00
    
13
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Bilirrubina Directa Auto Quant 3CAJ3,2279,681.00
    
14
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TGO Auto Quant3CAJ4,15812,474.00
    
15
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TGP Auto Quant3CAJ4,15812,474.00
    
17
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Anti-A1CAJ346346.00
    
18
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Anti-B1CAJ346346.00
    
19
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Anti-D1CAJ529529.00
    
20
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Diluyente de 5 partes de hematología Rayton11UD11,340124,740.00
    
21
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Suero de Coombs1UD1,0261,026.00
    
22
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Albumina Bovina 22%1UD675675.00
    
29
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Acido Urico Auto Quant3UD1,7175,151.00
    
30
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Albumina Auto Quant 3UD5,67517,025.00
    
31
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Colesterol Auto Quant3UD3,95911,877.00
    
32
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Cleaner Kit Auto Quant3UD8,04624,138.00
    
34
41116107 - Controles de c(...)
2.3.9.3.01Control Normal Auto Quant3UD1,7505,250.00
    
35
41116107 - Controles de c(...)
2.3.9.3.01Control Normal Auto Quant3UD1,7105,130.00
    
36
41116107 - Controles de c(...)
2.3.9.3.01Calibrador Auto Quant 3UD7,50622,518.00
    
38
41116122 - Controles de c(...)
2.6.3.4.01Controles 5 partes Hematología 3UD14,58043,740.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
16/07/2026 14:25 (UTC -4 hours)
Detail
16/07/2026 14:22 (UTC -4 hours)
Detail