Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

602,280 Dominican Pesos
 
HPGTH-DAF-CM-2026-0011 
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL MEDICO 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL MEDICO 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
MANUELA DIEZ JIMENEZ El Seibo YUMA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

08/07/2026 14:02:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 14:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 14:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 09:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 09:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 10:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
188,680.00 DOP
188,680.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.4.1.01137,050.00  DOP----View
2.3.9.3.0151,630.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL MEDICO188,680.00  DOPSeptiembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026:HPGTH-DAF-CM-2026-00112188,680.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

17/07/2026 09:18:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
09/07/2026 10:56:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
09/07/2026 11:45:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
09/07/2026 11:49:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
10/07/2026 14:09:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
10/07/2026 15:05:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
10/07/2026 15:55:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7Yes
10/07/2026 17:44:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8Yes
13/07/2026 11:39:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9Yes
13/07/2026 15:03:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10Yes
13/07/2026 18:32:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11Yes
14/07/2026 08:27:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12Yes
14/07/2026 09:07:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13Yes
14/07/2026 10:13:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14Yes
14/07/2026 12:49:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15Yes
14/07/2026 14:42:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16Yes
14/07/2026 16:43:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17Yes
14/07/2026 17:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18Yes
14/07/2026 18:40:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19Yes
15/07/2026 00:00:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20Yes
15/07/2026 00:27:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21Yes
15/07/2026 08:22:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22Yes
15/07/2026 08:42:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23Yes
15/07/2026 13:51:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24Yes
15/07/2026 13:58:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTA COMITE DE COMPRA.PDFActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA.PDFCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
FICHA TECNICA.PDFBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SOLICITUD DE COMPRA.PDFSolicitud Compra o Contratación Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199650617/07/2026 09:34533,736.8 Dominican Pesos
    Final Report:17/07/2026 09:34Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Grupo Lagalpe, SRL188,680 Dominican Pesos
Download
View Detail
    Distribuidora Nacional De Medicamentos, SRL205,540 Dominican Pesos
Download
View Detail
    Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)139,516.8 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 COMPRA MEDICAMENTO Y MATERIAL MEDICO T2-
    
Subtotal
602,280.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51141706 - Citicolina
2.3.4.1.01Citicolina 500MG AMAPOLLAS100UD18618,600.00
    
 
2
51161620 - Difenhidramina
2.3.4.1.01Difenhidramina 10 G AMPOLLAS600UD38.523,100.00
    
3
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01HILO VICRYL 1 AGUJA GRANDE CAJA10UD8,50085,000.00
    
4
42221503 - Catéteres veno(...)
2.3.9.3.01CATETERES VIA CENTRAL 7.5FR/20CM 2LUMEN20UD3,97079,400.00
    
 
5
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01Nifedipina SUBLINGUAL RETARD 30 MGTABLETAS300UD309,000.00
    
 
8
42142609 - Jeringas con a(...)
2.3.9.3.01Jeringas 10ML UNIDAD5,000UD735,000.00
    
11
51181724 - Hidrocortisona(...)
2.3.4.1.01Hidrocortisona 100MG VIAL1,000UD8080,000.00
    
12
51142905 - Bupivacaína
2.3.4.1.01Bupivacaína Pesada 8.5%100UD10010,000.00
    
 
13
42132205 - Guantes de cir(...)
2.3.9.3.01Guantes EXAMEN M CAJA100UD55055,000.00
    
 
14
42182206 - Termómetros de(...)
2.3.9.3.01TERMOMETROS ORALES DE MERCURIO C/126UD1,4808,880.00
    
15
51141706 - Citicolina
2.3.4.1.01CITICOLINA 1000MG100UD52352,300.00
    
 
16
42132205 - Guantes de cir(...)
2.3.9.3.01Guantes EXAMEN L CAJA100UD55055,000.00
    
 
17
51131805 - Etamsilato
2.3.4.1.01DICYNONE 250MG AMPOLLA100UD55055,000.00
    
 
18
42201714 - Tensiómetros
2.6.3.4.01ESFIGMOMANOMETRO MANUAL UNIDAD4UD3,00012,000.00
    
19
51142123 - Ketorolaco tro(...)
2.3.4.1.01metilprednisolona 500MG VIAL25UD802,000.00
    
 
20
42281602 - Soluciones de (...)
2.3.9.3.01glutaraldehido GALON10GAL2,20022,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
17/07/2026 09:34 (UTC -4 hours)
Detail
17/07/2026 09:18 (UTC -4 hours)
Detail
12/07/2026 21:31 (UTC -4 hours)
Detail
10/07/2026 20:09 (UTC -4 hours)
Detail