Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
52,646,560.92 Dominican Pesos
Request Reference:
FIDEICOMISO-DAF-CM-2026-0011
Request Name:
READECUACIÓN Y MODERNIZACIÓN DE LAS CASETAS DE COBRO DE LAS ESTACIONES DE PEAJE DEL FIDEICOMISO RD VIAL – PRIMERA ETAPA - Dirigido exclusivamente a MIPYMES
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
READECUACIÓN Y MODERNIZACIÓN DE LAS CASETAS DE COBRO DE LAS ESTACIONES DE PEAJE DEL FIDEICOMISO RD VIAL – PRIMERA ETAPA - Dirigido exclusivamente a MIPYMES
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
C/Presidente González esq. Av. Tiradentes, Edificio La Cumbre 3er Nivel Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
06/07/2026 13:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
10/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
10/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
03/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
05/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
29 days ago
(07/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26 days ago
(10/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26 days ago
(10/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
19 days ago
(17/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 days ago
(24/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 days ago
(31/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
52,646,560.92
DOP
Budget Appropriation Value
52,646,560.92
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.1.01
52,646,560.92
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
0000045
1
52,646,560.92
DOP
Aprobado
CERTIFICACIÓN DE FONDOS NO. 0000045.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
27/08/2026 11:41:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
10/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
10/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
10/07/2026 11:41:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
10/07/2026 12:47:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
FORMULARIOS EDITABLES.zip
Other
Download
PLANOS CASETAS DE COBROS PEAJES - DST002-RDV-PDF-ARQ-PB-WIP-190526.pdf
Other
Download
ESTUDIO PREVIO (3).pdf
Other
Download
LISTADO DE PARTIDAS-CASETAS-COBRO-etapa 1.xlsx
Other
Download
Acta de inicio CM-0011.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE COMPRAS CASETAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
CONVOCATORIA CM 11.pdf
Other
Download
PLIEGO CM CASETAS Rv.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2021616
27/08/2026 11:47
47,381,915.03 Dominican Pesos
Final Report:
27/08/2026 11:47
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Ingeniería Rinez Ing Rinez, SRL
47,381,915.03 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Readecuación o ampliación de cuartos técnicos / salas eléctricas.
-
Subtotal
52,646,560.92
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
Readecuación y Modernización de las Casetas de Cobro de las Estaciones de Peaje del Fideicomiso RD Vial – Primera Etapa - Dirigido Exclusivamente a MIPYMES
1
UD
52,646,560.92
52,646,560.92
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.825789
RE: RE: DOCUMENTOS OFERTAS
28/08/2026 13:13
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.825585
RE: DOCUMENTOS OFERTAS
28/08/2026 09:49
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.2021616
Informe final de la selección DO1.AWD.2021616
27/08/2026 11:47
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.825115
DOCUMENTOS OFERTAS
27/08/2026 11:41
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.825123
La lista de oferentes del proceso FIDEICOMISO-DAF-CM-2026-0011 publicada por FIDEICOMISO Vial RD
27/08/2026 11:41
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.811802
RE: PRORROGA SUBSANACION
27/07/2026 12:09
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.811791
PRORROGA SUBSANACION
27/07/2026 11:53
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.810828
Solicitud de actualización de correos y reenvío de notificaciones de subsanación
23/07/2026 14:05
(UTC -4 hours)
Detail