Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
500,360 Dominican Pesos
Request Reference:
FAD-DAF-CM-2026-0045
Request Name:
Adquisición de Electrodomésticos
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de Electrodomésticos
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
06/07/2026 10:03:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
10/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
10/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
10/07/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
14/07/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 13:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Sources with specific destination
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
488,254.50
DOP
Budget Appropriation Value
488,254.50
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.5.6.01
40,710.00
DOP
40,710.00
DOP
View
2.6.2.1.01
307,006.50
DOP
307,006.50
DOP
View
2.6.5.2.01
25,488.00
DOP
25,488.00
DOP
View
2.6.1.4.01
115,050.00
DOP
115,050.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Adquisición de Electrodomésticos
488,254.50
DOP
Julio
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1784572343722JDZzK
1
488,254.50
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
15/07/2026 17:03:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
09/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
09/07/2026 15:22:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
09/07/2026 16:22:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
10/07/2026 09:02:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
10/07/2026 09:40:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
DO1_CDOC_2604520_SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
FORMULARIO DE MORAL Y ETICA.doc
Other
Download
SNCC F 042 Formulario de Informacion oferente.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
ACTA SIMPLI DE AUTORIZACION.pdf
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES 0045.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD 0045.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA DE APROBACION - copia.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1994961
15/07/2026 17:09
488,254.5 Dominican Pesos
Final Report:
15/07/2026 17:09
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Cornisa Del Caribe Group, SRL
488,254.5 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE ELECTRODOMESTICOS 3er trimestre
-
Subtotal
500,360.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
48101502 - Hornos de barb
(...)
48101502 - Hornos de barbecue para uso comercial
2.6.5.2.01
Barbecue (BBQ) de carbón
2
UD
17,995
35,990.00
2
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
Televisores de 65 pulgadas
3
UD
38,500
115,500.00
3
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Neveras de 11 pies TEMI - Top Mount
2
UD
26,995
53,990.00
4
52161527 - Altavoces acti
(...)
52161527 - Altavoces activos “subwoofer””
2.6.2.1.01
Bocinas bluetooth
10
UD
7,700
77,000.00
5
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Neveras de 11 pies TEHO -Top Mount
2
UD
20,995
41,990.00
6
52141506 - Congeladores p
(...)
52141506 - Congeladores para uso doméstico
2.6.1.4.01
Bebederos de agua
4
UD
11,500
46,000.00
7
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
Televisores de 55 pulgadas
2
UD
26,500
53,000.00
8
52161527 - Altavoces acti
(...)
52161527 - Altavoces activos “subwoofer””
2.6.2.1.01
Barra de sonido (Soundbar) para televisor
5
UD
7,900
39,500.00
9
32121705 - Inversores
2.6.5.6.01
Inversores 2.5 kw 120VAC
2
UD
18,695
37,390.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1994961
Informe final de la selección DO1.AWD.1994961
15/07/2026 17:09
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.807373
La lista de oferentes del proceso FAD-DAF-CM-2026-0045 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
15/07/2026 17:03
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.804192
RE: Especifaciones tecnicas electrodomesticos
09/07/2026 10:00
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.804075
Especifaciones tecnicas electrodomesticos
08/07/2026 20:56
(UTC -4 hours)
Detail