Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

440,300 Dominican Pesos
 
HPGTH-DAF-CM-2026-0010 
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL MEDICO 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL MEDICO 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
MANUELA DIEZ JIMENEZ El Seibo YUMA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

06/07/2026 13:20:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 17:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 09:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 10:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 10:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 10:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
52,850.39 DOP
52,850.39 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.3.0152,850.39  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL MEDICO52,850.39  DOPSeptiembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026HPGTH-DAF-CM-2026-0010252,850.39  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

15/07/2026 08:45:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
06/07/2026 13:56:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
06/07/2026 16:15:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
07/07/2026 10:27:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
09/07/2026 09:29:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
09/07/2026 11:42:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
09/07/2026 20:04:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7Yes
10/07/2026 10:33:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8Yes
10/07/2026 12:34:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9Yes
10/07/2026 12:53:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10Yes
10/07/2026 15:42:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11Yes
10/07/2026 16:58:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12Yes
10/07/2026 17:12:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13Yes
10/07/2026 18:14:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14Yes
11/07/2026 20:48:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15Yes
13/07/2026 02:06:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16Yes
13/07/2026 02:33:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17Yes
13/07/2026 02:40:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18Yes
13/07/2026 08:50:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19Yes
13/07/2026 08:52:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTA INICIO DE COMPRA.PDFActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA.PDFCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
FICHA TECNICA.PDFBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SOLICITUD DE COMPRA.PDFSolicitud Compra o Contratación Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199490415/07/2026 08:55312,120.39 Dominican Pesos
    Final Report:15/07/2026 08:55Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Suplimed, SRL52,850.39 Dominican Pesos
Download
View Detail
    DOOSPHARMA, SRL259,270 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 COMPRA MEDICAMENTO Y MATERIAL MEDICO T2-
    
Subtotal
440,300.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51171908 - Misoprostol
2.3.4.1.01Misoprostol tabletas50UD1969,800.00
    
 
2
42181709 - Papel de regis(...)
2.3.9.3.01Papel de de electrocardiografía (ECG) 80x2050UD30015,000.00
    
3
51142104 - Diclofenaco só(...)
2.3.4.1.01Diclofenaco 75MG IV, IM1,000UD5050,000.00
    
4
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01Lidocaína sin epinefrina 50 ml frasco100UD20020,000.00
    
5
51142009 - Metamizol sódi(...)
2.3.4.1.01Metamizol 1g1,000UD1212,000.00
    
 
6
42311505 - Vendajes o com(...)
2.3.9.3.01Vendajes elastico 4x5 rollo200UD5010,000.00
    
 
7
42311505 - Vendajes o com(...)
2.3.9.3.01Vendajes elastico 6x5 rollo200UD5010,000.00
    
 
8
42131504 - Batas para pac(...)
2.3.9.3.01Batas para pacientes200UD35070,000.00
    
 
9
42311511 - Vendajes de ga(...)
2.3.9.3.01GASA COMPRESA 18 X18 PAQ.100UD12512,500.00
    
 
10
51131501 - Fumarato ferro(...)
2.3.4.1.01ACIDO ASCOBICO 1 G AMPOLLA600UD5030,000.00
    
11
51101586 - Amikacina
2.3.4.1.01AMIKACINA 500MG VIAL100UD10010,000.00
    
 
12
42281808 - Papeles u hoja(...)
2.3.9.3.01PAPEL CAMILLA ROLLO 21X25200UD45090,000.00
    
13
51142002 - Ácido acetilsa(...)
2.3.4.1.01acido tranexamico 500mg ampollas100UD17017,000.00
    
14
51191604 - Solución ringe(...)
2.3.4.1.01Manitol 250 ml frasco25UD2005,000.00
    
15
51142405 - Combinación de(...)
2.3.4.1.01Paracetamol iv 1G100UD10010,000.00
    
 
16
42231701 - Tubos nasogást(...)
2.3.9.3.01LEVIN NO.1050UD603,000.00
    
 
17
51161705 - Bromuro de ipr(...)
2.3.4.1.01Bromuro de ipratropio 3 ml ampollas300UD16048,000.00
    
18
51171917 - Citrato de bis(...)
2.3.4.1.01Ranitidina 50 mg500UD2512,500.00
    
 
19
51101603 - Metronidazol
2.3.4.1.01METRONIDAZOL IV 500MG FRASCO50UD502,500.00
    
20
51101542 - Ciprofloxacina
2.3.4.1.01 Ciprofloxacina 200MG FRASCO50UD603,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
15/07/2026 08:55 (UTC -4 hours)
Detail
15/07/2026 08:45 (UTC -4 hours)
Detail