Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

23,999,891.88 Dominican Pesos
 
FAD-MAE-PEUR-2026-0003 
ADQUISICION DE COMBUSTIBLE JET-A1 (AVTUR) PARA USO EN ESTA FUERZA AEREA DE REPUBLICA DOMINICANA 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION DE COMBUSTIBLE JET-A1 (AVTUR) PARA USO EN ESTA FUERZA AEREA DE REPUBLICA DOMINICANA 
Procesos de Excepción 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

06/07/2026 16:02:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 16:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 days ago (31/07/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27 days ago (03/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
23,999,891.88 DOP
23,999,891.88 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.7.1.9923,999,891.88  DOP
23,999,891.88  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  ADQUISICION DE COMBUSTIBLE JET-A1 (AVTUR) PARA USO EN ESTA FUERZA AEREA DE REPUBLICA DOMINICANA23,999,891.88  DOPJulio2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1784900101108rTpBE123,999,891.88  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

22/07/2026 11:13:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
09/07/2026 09:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
10/07/2026 11:19:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtherDownload
DO1_CDOC_2604520_SNCC_F033_Of_Economica (2).docxOtherDownload
FORMULARIO DE MORAL Y ETICA (2).docOtherDownload
SNCC F 042 Formulario de Informacion oferente.docxOtherDownload
SNCC.D.048_-_Experiencia_Profesional_Personal.docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (4).docxOtherDownload
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (4).docxOtherDownload
Informe Percial 0003.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDownload
Convocatoria a Procedimiento 0003.pdfDownload
Solicitud de Compras y Contrataciones 0003.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Declaratoria de Urgencia 0003.pdfOtherDownload
Dictamen Juridico 0003.pdfOtherDownload
Acta de Autorizacion 0003.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos Download
Formulario de libre colusion.docxOtherDownload
contrato-ejecucion-de-bienes (3).docxOtherDownload
Pliego de Condiciones 0003.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
ENMIENDA (1).pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200150824/07/2026 09:2723,999,891.88 Dominican Pesos
    Final Report:24/07/2026 09:27Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    PETROMOVIL, S.A.23,999,891.88 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Artículos y Preguntas
1.1  
 ADQUISICION DE COMBUSTIBLE JET-A1 (AVTUR) PARA USO EN ESTA FUERZA AEREA DE REPUBLICA DOMINICANA 3er TRIMESTRE-
    
Subtotal
23,999,891.88
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
15101504 - Combustible de(...)
2.3.7.1.99Galones de Jet-A1 (Avtur)103,546GAL231.7823,999,891.88
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
24/07/2026 09:27 (UTC -4 hours)
Detail
22/07/2026 11:13 (UTC -4 hours)
Detail
08/07/2026 20:28 (UTC -4 hours)
Detail