Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
467,508.1 Dominican Pesos
Request Reference:
HVH-DAF-CM-2026-0021
Request Name:
FARMACIA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
INSUMOS Y MEDICAMENTOS
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AVE. PROF. JUAN BOSCH, KM 4 CARRETERA ROMANA - SAN PEDRO , VILLA HERMOSA Villa Hermosa La Romana YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
02/07/2026 11:30:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/07/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/07/2026 17:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
09/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
09/07/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
13/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
15/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
174,725.00
DOP
Budget Appropriation Value
174,725.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
104,725.00
DOP
----
View
2.3.4.1.01
70,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
PAGO TOTAL
174,725.00
DOP
Octubre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
0021
1
174,725.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA COMPROMETER 0021 GRUPO CAR-M.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
09/07/2026 16:55:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
02/07/2026 12:34:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
03/07/2026 10:51:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
03/07/2026 12:24:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
06/07/2026 15:06:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
06/07/2026 16:31:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
06/07/2026 16:57:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
07/07/2026 10:37:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
07/07/2026 15:40:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Yes
07/07/2026 16:10:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Yes
07/07/2026 16:32:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Yes
07/07/2026 17:18:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Yes
08/07/2026 09:37:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Yes
08/07/2026 12:02:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Yes
08/07/2026 15:34:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Yes
08/07/2026 23:27:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Yes
09/07/2026 00:19:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Yes
09/07/2026 08:33:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Yes
09/07/2026 08:58:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD DE COMPRAS 0021.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA 0021.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
ESPECIFICACIONES TECNICA COMPRAS MENORES 0021.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA DE APROBACIONES DE COMPRAS MENOR 0021.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1991753
09/07/2026 17:06
200,703.53 Dominican Pesos
Final Report:
09/07/2026 17:06
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
174,725 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Radlafe Group, SRL
630 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Dumas Medical, SRL
785.53 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
EPX Dominicana, SRL
24,563 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
SUMINISTRO DE FARMACIA T2
-
Subtotal
467,508.10
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42192212 - Esterilla o sá
(...)
42192212 - Esterilla o sábana para transferencia de pacientes
2.3.9.3.01
SABANITAS DESECHABLES
500
UD
24.78
12,390.00
2
42281808 - Papeles u hoja
(...)
42281808 - Papeles u hojas de esterilización
2.3.9.3.01
PAPEL CAMILLA
800
UD
177.59
142,072.00
3
42142501 - Agujas para am
(...)
42142501 - Agujas para amniocentesis
2.3.9.3.01
AGUJAS NG #16
5
UD
4.61
23.05
4
42142501 - Agujas para am
(...)
42142501 - Agujas para amniocentesis
2.3.9.3.01
AGUJAS NG #19
5
UD
4.61
23.05
5
51161630 - Maleato de clo
(...)
51161630 - Maleato de clorfenamina
2.3.4.1.01
CLORFENAMINA AMP 10 MG
10
UD
250
2,500.00
6
51142232 - Clorhidrato de
(...)
51142232 - Clorhidrato de remifentanilo
2.3.4.1.01
REMIFENTANILO AMP 1MG (CONTROLADO) (FECHA DE EXP, MAYOR A 1 AÑO)
30
UD
250
7,500.00
7
51102707 - Gluconato de c
(...)
51102707 - Gluconato de clorhexidina
2.3.4.1.01
CLORHEXIDINA
30
GAL
2,600
78,000.00
8
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
PARACETAMOL INFISION 10MG / 100ML
2,000
UD
100
200,000.00
9
51171504 - Antiácidos de
(...)
51171504 - Antiácidos de bicarbonato de sodio
2.3.4.1.01
BICARBONATO DE SOCIO AMP
100
UD
250
25,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1991753
Informe final de la selección DO1.AWD.1991753
09/07/2026 17:06
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.804648
La lista de oferentes del proceso HVH-DAF-CM-2026-0021 publicada por Hospital Villa Hermosa
09/07/2026 16:55
(UTC -4 hours)
Detail